Экспертиза поможет доказать подделку подписи в расписке, предъявленной сыну в суде

• г. Ставрополь

Моему сыну в суде предъявили расписку напечатанную на компьютере в получении денег а после текста стояла только его подпись какая экспертиза поможет доказать что это подделка.

Ответы на вопрос (1):

Судебная почерковедческая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

В суд подали расписку полностью напечатанную на компьютере, от руки поставлена только подпись (подделали мою), расшифровка подписи типа Смирнов И.И. и дата тоже напечатаны. Имеет ли такая расписка в суде юридическую силу?

Партнер попросил чистые листы с моей подписью, чтобы написать от моего имяни заявление.

Позже он сделал на этом листе договор займа и подал его в суд.

Сейчас данный договор находится на экспертизе с вопросом что первично подпись или напечатанный текст. Моя подпись не пересекает ни одну напечатанную линию и я не знаю удасться ли эксперту определить порядок нанесения подписи и текста.

Какими аргументами еще можно доказать, что денег я не брал?

, но текст расписки нанесен принтером после того, как эта подпись была сделана?

Ситуация: есть ПОДЛИННАЯ расписка в получении денежных средств. Текст - машинопись, подпись и расшифровка подписи - рукописные. Есть Нотариально удостоверенные документы с той же подписью. Достоверно известно, что подпись принадлежит данному человеку. Для экспертизы в суде берутся образцы почерка. Экспертиза вдруг показывает, что подпись в расписке не принадлежит этому человеку, в остальных документах - подлинники. Что делать с такой экспертизой? Сколько можно назначить повторных экспертиз? Спасибо.

Что бывает за подделку подписи на документах!? Реально ли доказать факт подделки подписи? Может ли экспертиза не доказать то, что подпись фальшивая (очень похожа)?

Возможно ли так подделать подпись и расшифровку не используя технических средств, что хозяин подписи не заметит подделки?

Подделывать не собираюсь, ну вот допустим человек вернул напечатанную расписку. Как убедится, что это оригинальная расписка.

Я дала деньги в долг и взяла расписку которая напечатана на компьютере и стоит только подпись должника без даты и расшифровки, свидетелей нет. На данный момент он не хочет возвращать долг, и говорит что напечатанная расписка не действительна и что мне будет трудно доказать что-то если я даже в суд подам. Говорит что это всё подделка, что якобы я напечатала эту расписку на чистом листе где уже стояла его подпись. Вот так! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены умер отец, осталась квартира, подали документы на вступление в наследство, сейчас его сослуживица с которой отец работал много лет требует 50000 долларов, предъявила расписку напечатанную на компьютере, с подписью 2 свидетелей, и стоит только закорючка подписи отца. Лично отцом больше ничего не написано.

Имеет силу такая расписка. В ней не указано на что он брал деньги.

Ув. юристы! Была почерковедческая экспертиза по долговой расписке) Рассматривался только сам текст, хотя в расписке имеются дата и подпись, заключение по ним не дано, дано только по тексту расписки, считаю, что дата и подпись являются важными в денежном документе и почему эксперты не рассмотрели это) суд выносит решение именно по этому заключению).

Скажите, является ли подпись и дата важным в денежном документе при проведении почерковедческой экспертизы)))

Очень интересный вопрос! Вопрос всем адвокатам!

Интересно узнать ВАШЕ мнение.

В суде истцом был представлен документ подписаный ответчиком (расписка без нотариуса).

Ответчик отказался от данной расписки и заявил, что он не подписывал документ, его подпись свели или воспроизвели или у исца был чистый лист бумаги на котором стояла его подпись, а текст нанесли позже подписи.

После чего была назначена техническая и почерковедческая экспертиза!

В результате ответ почерковедческой экспертизы положительный в пользу истца, а ответ технической экспертизы такой: Установить в какой последовательности и совпадают ли по времени выполнения печтный текст и подпись в расписке ответчика не представляется возможным по причинам изложеным в исследовательской части заключения.

А в исследовательской части записано так:

Методики определения возраста печатного текста с использованием (ТОНЕРА) в РФЦСЭ не имется.

В штрихах подписи от имени ответчика отсутсвуют одинаковые участки совпадающие по распределению пасты в штрихах. По этой причине подписи не пригодны для оценки времени их выполнения.

Вопрос: КАК ВОСПРИМЕТ СУДЬЯ ТАКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

Будет ли считаться расписка доказательством?

Благодарю за ВАШЕ мнение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение