Имеют ли право законные наследники (дети, супруги, родители)

Филипп
09.04.2003, 08:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85283

Имеют ли право законные наследники (дети, супруги, родители) претендовать на квартиру с правом частной собственности, переданной завещателем внуку!

Буду очень признателен за ответ.

Филипп.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.04.2017, 20:17
• г. Рязань
Вопрос №12432489

Скажите, если завещание сделано на одного внука, другие могут претендовать на долю?

03.06.2017, 11:46
• г. Волгоград
Вопрос №12633217

Квартира подарена бабушкой внуку. Может ли жена внука претендовать на квартиру?

23.10.2019, 18:00
• г. Симферополь
Вопрос №16466165

Есть ли право у наследников первой очереди на наследство, если есть завещание на внука?

26.10.2018, 16:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14754031

Может ли несовершеннолетний внук рассчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Олеся
02.09.2011, 09:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1386678

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

25.05.2021, 08:11
• г. Челябинск
Вопрос №18484389

Гражданка завещала свою квартиру школе, в квартире зарегистрирован и проживает её несовершеннолетний внук-инвалид, а так же его трудоспособная мать. Действительно ли указанное завещание?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу.. Не успеваю, но нужна она очень.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение