Порядок расприватизации квартиры и стоимость этой процедуры.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! бесплатно, нужно обратиться в местную администрацию.

Уважаемая Татьяна Ивановна! Разъясняю Вам, что согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 28.02.2015), расприватизировать квартиру бесплатно физические лица вправе до 01.03.2016. Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом. Если рассматриваемая ситуация отвечает всем требованиям, перечисленным в законе, квартира возвращается в государственную (муниципальную) собственность.

А требования здесь следующие:

1.Все лица, участвовавшие в приватизации, должны дать свое письменное согласие на расприватизацию квартиры.

2.Заявитель продолжает проживать в приватизированной квартире и для него данная квартира является единственным жильем.

3.Квартира не имеет каких-либо обременений (не является предметом залога, отсутствуют долги за оказанные коммунальные услуги и пр.).

Перечисленные требования упоминаются в ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда» и ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ».

Заявление и необходимые для процедуры документы представляются в тот же муниципальный орган, в котором ранее квартира оформлялась в собственность. Срок рассмотрения заявления составляет не более месяца, после чего должен быть подписан договор передачи квартиры в муниципальную собственность, и на основании решения муниципалитета заключен с гражданами договор социального найма.

Для передачи квартиры муниципалитету граждане должны представить в орган власти следующие документы:

•договор приватизации, свидетельства о праве, выписки из реестра прав;

•справку об отсутствии ограничений (обременений), выданную уполномоченным органом;

•справку о составе проживающих в квартире;

•выписку из финансового счета;

•технический паспорт на квартиру;

•ксерокопии личных документов, удостоверяющих личность;

•согласие органов опеки (при необходимости);

•квитанцию об оплате регистрационного сбора.

Примечание: нельзя передать в муниципальную собственность жилое помещение, которое в данный момент является залогом по кредитному договору (то же распространяется на долги по квартплате). Для того, чтобы расприватизировать такую квартиру, сначала придется выплатить кредит и погасить задолженность по коммунальным платежам).

Рекомендую учитывать, что после расприватизации жилого помещения его нельзя будет приватизировать заново, поскольку свое право гражданин уже использовал и добровольно от него отказался.

Если хотя бы один из собственников квартиры откажется ее расприватизировать, то сделать это в административном порядке не получится.