Порядок расприватизации квартиры и стоимость этой процедуры.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! бесплатно, нужно обратиться в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Ивановна! Разъясняю Вам, что согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 28.02.2015), расприватизировать квартиру бесплатно физические лица вправе до 01.03.2016. Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом. Если рассматриваемая ситуация отвечает всем требованиям, перечисленным в законе, квартира возвращается в государственную (муниципальную) собственность.

А требования здесь следующие:

1.Все лица, участвовавшие в приватизации, должны дать свое письменное согласие на расприватизацию квартиры.

2.Заявитель продолжает проживать в приватизированной квартире и для него данная квартира является единственным жильем.

3.Квартира не имеет каких-либо обременений (не является предметом залога, отсутствуют долги за оказанные коммунальные услуги и пр.).

Перечисленные требования упоминаются в ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда» и ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ».

Заявление и необходимые для процедуры документы представляются в тот же муниципальный орган, в котором ранее квартира оформлялась в собственность. Срок рассмотрения заявления составляет не более месяца, после чего должен быть подписан договор передачи квартиры в муниципальную собственность, и на основании решения муниципалитета заключен с гражданами договор социального найма.

Для передачи квартиры муниципалитету граждане должны представить в орган власти следующие документы:

•договор приватизации, свидетельства о праве, выписки из реестра прав;

•справку об отсутствии ограничений (обременений), выданную уполномоченным органом;

•справку о составе проживающих в квартире;

•выписку из финансового счета;

•технический паспорт на квартиру;

•ксерокопии личных документов, удостоверяющих личность;

•согласие органов опеки (при необходимости);

•квитанцию об оплате регистрационного сбора.

Примечание: нельзя передать в муниципальную собственность жилое помещение, которое в данный момент является залогом по кредитному договору (то же распространяется на долги по квартплате). Для того, чтобы расприватизировать такую квартиру, сначала придется выплатить кредит и погасить задолженность по коммунальным платежам).

Рекомендую учитывать, что после расприватизации жилого помещения его нельзя будет приватизировать заново, поскольку свое право гражданин уже использовал и добровольно от него отказался.

Если хотя бы один из собственников квартиры откажется ее расприватизировать, то сделать это в административном порядке не получится.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. В квартире прописаны его жена, внук, жена внука и двое правнуков. (всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года. Сначала в жилищном отделе твердили, чтобы дедушка оформил квартиру в дарственную, сейчас требуют расприватизации квартиры (квартира приватизирована на дедушку). Собрали все документы на расприватизацию, но сомневаемся законно ли это, т.к. на дедушку уже определили квартиру, даже устно сказали адрес. Расприватизация займет какое-то время, а до конца года осталось совсем мало времени.

Возможна ли «расприватизация» квартиры и последующая ее повторная приватизация теми же участниками?

Назовите нормативный акт для «расприватизации» жилья?

Может ли суд принять решение о «расприватизации» жилья?

Я участвовал в приватизации, но хочу приватизировать ещё одну квартиру. Могу я расприватизировать первую, чтобы бесплатно приватизировать другую квартиру (имею на неё договор соц. найма)? Такая процедура возможна или расприватизация не возвращает права на бесплатную приватизацию?

Слышал, что также можно платно приватизировать, это так? Или стоимость платной приватизации сопоставима с рыночной стоимостью квартиры?

Квартира приватизирована на меня, брата и мою несовершеннолетнюю дочь. Брат желает расприватизации и прописать своего ребенка. Возможна ли расприватизация?

Дополнительные вопросы к Вопрос № 1160709 от 25.11.2010 г. 13:55

Дедушка ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. (приватизирована на дедушку). В квартире прописано 6 человек (дедушка, его жена, внук, жена внука, двое правнуков). В апреле 2010 года поставили в очередь в жилищном отделе как нуждающего в улучшении жилищных условий. Сначала жилищный отдел требовал, чтобы дед оформил квартиру в дарственную, теперь требуют расприватизации квартиры. Собрали все документы на расприватизацию, но есть сомнения. В жилищном отделе устно сказали адрес уже новой квартиры. Не понятно, если уже есть адрес, зачем расприватизация нужна))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить у меня произошла расприватизация квартиры через суд. Имеет ли право моя родная прописанная мной как собственником, иметь право на регистрацию в данной квартире после расприватизации. Если приватизацию отменили, то и её прописка незаконна.

Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. Имеется 3-комнатная квартира приватизированная на отца, в которой прописаны отец, мать, мл.сын. Родители хотят составит завещание на эту квартиру, в котором доля мл.сына будет 60%,но мл.сын не хочет чтобы составлялось завещание. Для этого он подал в суд на расприватизацию квартиры и обманным путем получил письменное согласие родителей на расприватизацию. Затем был суд, на котором родители отказались от расприватизации, но суд ответил, что примет иск к производству если мл.сын предоставит доказательства, что во время приватизации он не присутствовал и обоснует смысл расприватизации. Подскажите пожалуйста как можно помешать ему расприватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение