Вы не подскажете, в каких случаях сделка купли-продажи квартиры может остаться в законной силе, но влечет за собой запрет на прописку.

Филипп
09.04.2003, 09:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85285

Вы не подскажете, в каких случаях сделка купли-продажи квартиры может остаться в законной силе, но влечет за собой запрет на прописку.

Буду очень благодарен за ответ.

С уважением,

Филипп.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Такого не может быть. Согласно ст.209 Гражданского кодекса собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Соответственно собственник имеет право жить и пользоваться квартирой, быть зарегистрированным в ней по месту жительства. Судебная практика федеральных судов, а также Верховного суда РФ подтверждает данное положение. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.08.2020, 11:54
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №17701548

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он претендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

09.06.2021, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

09.12.2018, 11:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14956487

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и ТП) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

13.11.2017, 09:29
• г. Сургут
Вопрос №13451473

Обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указывать зарегистрированных лиц, если они просто квартиранты и новый собственник согласен на их дальнейшую регистрацию. Росреестр проверяет эту информацию вообще?

08.06.2021, 11:50
• г. Новосибирск
Вопрос №18512155

Дочь купила дом с земельным участком в рассрочку с использованием материнского капитала. Еще не всё выплатила. Когда переехали в дом, оказалось, что у бывших задолженность по коммунальным платежам за 3 года. При заключении договора купли-продажи в риэлтерской компании продавцы и риэлтор говорили, что долгов нет. Дочь погасила задолженность по коммунальным платежам, т.к. ей хотели отрезать электричество. У дочери 3 детей и остаться без света невозможно. Вопрос: 1. Как надо это оформить в зачет долга по договору купли-продажи? 2. Есть ли штрафные санкции о том, что продавец обманул, что задолженностей нет. Риэлтор сказала, что получим документы на дом (домовая книга, квитанции, членская книжка садового общества) только после внесения последнего взноса. Т.е. реальной картины по коммунальным платежам нам не показали. Помогите пожалуйста!

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

09.06.2021, 10:38
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514213

Вопрос можно ли оспорить брачный договор если один из сторон стоит на учёте как неуравновешенный.

07.06.2021, 17:59
• г. Москва
Вопрос №18510792

Собственники недвижимости хотят выписаться в день сделки после передачи денег. Это нормально и какие риски в таком случае у покупателя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение