Инспектам ГАИ они сказали что все остановились в полуметре друг от друга, а когда я врезался в джип то всех их и помял.

• г. Ростов

В групповом ДТП меня ГАИ признает виновником аварии из 4 х иномарок. Сумма ущерба крупная КАСКО ни у кого не было. Так как сумма ущерба крупная я сказал что подавайте в суд буду выплачивать с зарплаты. Имеют ли право приставы до суда наложить арест на имущество в квартире, на машину, на дачу которая оформлена на меня и на 1\3 квартиры в которой проживаем (квартира приватизирована в равных долях на жену, сына и на меня) ?

ДТП произошло следующим образом: на трассе неожиданно затормозил впереди идущий джип, в который погасив скорость приблизительно до 20 км в час я врезался (даже подушки безопасности не сработали) когда я вышел из машины, то увидел что перед джипом смяты и стоят врезавшись друг за другом еще две иномарки. Инспектам ГАИ они сказали что все остановились в полуметре друг от друга, а когда я врезался в джип то всех их и помял. Меня сделали единственным виновным лицом в данном дтп. Хотя я считаю что они столкнулись предо мной за несколько секунд. Ответьте пожалуйста есть ли смысл и шансы оспаривать данное решение протокола гаи, да и время уже прошло пол месяца.

Ответы на вопрос (2):

во-первых, оспаривать есть смысл, т.к. при ВАшей очевидной виновности, возможна доля вины иных участников, а это уменьшение размера ущерба. Во-вторых, каждому потерпевшему Ваша СК выплатит страховку, это тоже уменьшает Ваш ущерб. в-третьих, на единственное жилье арест не накладывается, дача, хотя и записана Вам может быть разделена с женой, машина - тоже. Жена может подать на раздел имущества, если одному - жене, достанется дача, а другому - машина, будет арестована только машина. вещи в квартире тоже подлежат разделу - на Вашу долю может быть обращен иск. Удачи

Бороться всегда нужно до конца. Если по документам ГАИ виновным в ДТП признаны вы, обжаловать и в суде требовать проведения автотехнической экспертизы-но тут все будет зависеть от качества осмотра и составленной при этом схемы, протоколов осмотра транспортных средств и т.д. Если эксперту будут предоставлены схема, осмотр автомобилей с их повреждениями, характеристики автомобилей-то добросовестный и опытный эксперт сможет рассчитать возможность наступления последствий от воздействия именно вашим автомобилем.