Как родители могут участвовать в продаже комнат невестки в свете следственных действий?
₽ VIP

• г. Тихорецк

Помогите, пожалуйста, разобраться в сути возникшей у меня проблемы. Я житель Краснодарского края. В 1998 году мой сын, работник право-охранительных органов, по направлению ГУВД края, уезжает в г. Санкт-Петербург учиться в академии. В течении периода учебы знакомится и по окончании женится на девушке из Санкт – Петербурга. Девушка с мамой жили в двух комнатах трехком-натной квартиры, третья комната принадлежала родной сестре мамы. После свадьбы мама, теперь уже - невестки, переоформляет две комнаты на дочь, а мы с женой, родители сына, покупаем у родной сестры мамы невестки третью комнату и офор-мляем ее на сына. Прожили в браке сын с невесткой десять лет, двое детей, девочка и мальчик. Год тому назад развелись. Невестка с детьми ушла на съёмную квартиру, а свои две комнаты сдает квартирантам. Сын живет в комнате принадлежащей ему.

Случилось так, что сын в августе месяце сего года был заключен под стражу, в связи с проводящимися следственными действиями. В данный момент невестка настаивает на срочной продаже двух принадлежащих ей комнат. Требует предоставить от имени сына отказ от претендования на долю в ее части жилья. Для оформления доверенности,

которую сын мог бы дать отцу или матери, на право участия в продаже, необходимо свидание, а нам его не дают. Мы не хотим препятствовать невестке, это ее право.

И в тоже время опасаемся, что мы можем быть вовлечены в действия несправедливого характера, которые потом будет очень трудно, а может быть и невозможно, исправить.

Объясните пожалуйста как, мы – родители, можем участвовать в продаже комнат невестки в данной ситуации? Пока этот раздел: комната сыну и две невестке с детьми, проходит на добровольных началах. А как будет распределена жилплощадь если дело дойдет до суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор Алексеевич!

В Вашем вопросе непонятно, каким именно образом происходило "переоформление" комнат на Вашу невестку и сына. Могу только сказать, что если это происходило путем заключение договора дарения и невестке и сыну, то тогда имущество (квартира) распределится именно так как и сейчас - две комнаты невестке, комната сыну, поскольку имущество приобретенное в период брака по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке является собственностью того супруга, на кого оно зарегистрировано. Если же комнаты передавались в собственность сына и невестки по договору купли - продажи, тогда они являются ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов вне зависимости от того на чье имя они зарегистрированы и доли супругов предполагаются равными.

Что касается Вашего участия в продаже комнат - Вы можете участвовать при наличии у Вас доверенности от сына нотариально заверенной. Чтобы дать такую доверенность сын должен обратиться к начальнику изолятора с просьбой пригласить нотариуса для оформления доверенности. Вашего присутствия для этого не нужно.