Проблемы с доверенностью - как выйти из ситуации, когда сожитель продолжает работать под моим именем и создает долги

• г. Хмельницкий

Пожалуста я оформлена часным предпренемателем по изготовлению памятниками з 2004 г но по моей доверености работал мой сожитель а в 2008 г я закрыла довереность но не смотря на всё мой сожитель продолжал брать заказы под моим именем моей печатью я фактически не работала так как сидела дома с больным ребёнком теперь я не знаю что мне делать он наделал очень много долгов и за каторые тегают меня как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера, все зависит от того, какая доверенность Вами была выдана. Дело в том, что ГК Украины предусматривается так называемая безотзывная доверенность, т.е. доверенность, которую Вы могли выдать на определенное время (п. 4 ст. 249 ГК). В связи с этим, действие доверенности может прекратиться по истечении срока, указанного в самой доверенности.

Если же Вы, выдали обычную доверенность, а в последствии ее отменили, то Вы должны были немедленно сообщить об этом представителю (Вашему сожителю), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми была выдана доверенность (п. 2 ст. 249 ГК).

Ваш сожитель должен был немедленно вернуть доверенность (сразу после того, как Вы ему сообщили (п. 3 ст. 248 ГК).

Если этого не произошло, тогда применяется п. 3 ст. 249 ГК: права и обязанности относительно третьих лиц, которые возникли вследствие совершения сделки представителем до того, как он узнал или мог узнать об отмене доверенности, сохраняют действие для лица, которое выдало доверенность, и ее правопреемников. Это правило не применяется, если третье лицо знало или могло знать, что действие доверенности прекратилось.

Таким образом, предполагая, что Вы сообщили своему сожителю об отмене доверенности, мой Вам совет, сообщить третьим лицам (т.е. тем, с кем на настоящий момент заключены договоры) об отмене доверенности. Так Вы обезопасите себя от дальнейших неприятностей.

Удачи, Ю.Ф.