Как заставить компанию расторгнуть трудовой договор после написания заявления об увольнении

• г. Самара

Я моряк и нахожусь на судне устроен по ТК РФ трудовая+ трудовой договор написал заявление на увольнение по собст желанию 16/10/2015 (с судна заверив Капитаном и отправив по эл почте) и до нас времени со мной не расторгнут труд договор замены нет, трудовую кн и расчет не отдали т.к я еще на судне, но в труд договоре написано Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие ТД продолжается как нужно настаивать? И что мне вновь нужно писать заявление? И может ли быть заявление написанное на борту судна которое отправлено в офис компании быть доказательством что посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 80) работник обязан уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, если Вы отправили заявление 16.10, то скорее всего работодатель получил его 17-го. От 1-го отсчитывайте 14 дней - это 30-е октября - этот день должен быть Вашим последним днем работы. Именно 30-го Вам должны выдать расчет и трудовую книжку.

Но если работодатель получил Ваше заявление позже, то и 14-ти дневный срок начинается позже.

Вам нужно сегодня выяснить, когда Ваше заявление зарегистрировано. От этого будет зависеть Ваше дальнейшие действия.

Новое заявление писать не нужно.