У нас с мужем единственный сын. Могут ли родственники мужа претендовать на долю в имуществе?

Маргарита
09.04.2003, 09:20
• г. Москва
Вопрос №85290

У нас с мужем единственный сын. Могут ли родственники мужа претендовать на долю в имуществе? Как поступить, что бы все осталось только сыну? Нам известно, что, при вступлении в наследство по завещанию, платятся довольно большие налоги? Как их минимизировать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Прежде всего, в отсутствие завещания на имущество могут претендовать наследники первой очереди, каковыми в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются дети, супруг, а также родители наследодателя. При наличии завещания согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Чтобы минимизировать налоги, действительно, лучше не составлять завещание, однако если речь идет о передаче в наследство дома или квартиры, то совместная регистрация по месту жительства наследника и наследодателя в квартире, переходящей по наследству, полностью освобождает наследника от обязанности уплачивать налоги на имущество, переходящее по наследству (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

При наследовании по закону наследуют в первую очередь в равных долях супруг наследодателя, все его дети, родители и иждивенцы наследодателя (ст. ст.1142,1148 ГК РФ). Даже если будет оставлено завещание в пользу одного из наследников первой очереди, другие наследники первой очереди могут оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность любой группы. В таком случае наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, получат половину той доли, которую имели бы при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Если есть основания полагать, что завещание будет оспорено, лучше при жизни подарить недвижимость сыну по договору без нотариального удостоверения, чтобы ему не пришлось платить налог на дарение, либо до осуществления договора зарегистрировать сына и родителей-наследодателей в квартире, которую намерены подарить (регистрация с наследодателем в наследуемой квартире по месту жительства позволит не платить налог при наследовании)-ст.4,5 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2014, 21:45
• г. Ангрен
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

08.06.2021, 19:15
• г. Ярославль
Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

09.06.2021, 11:01
• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

07.06.2021, 15:19
• г. Тула
Вопрос №18510477

Умер муж. Как делится квартира между мною (жена) , нашей дочерью и сыном от другого брака?

06.07.2020, 14:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

24.08.2013, 15:48
• г. Барнаул
Вопрос №2615671

Если составить брачный договор при покупке квартиры, дети мужа от первого брака могут претендовать на наследство после его смерти.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение