Необходимо ли уведомить ФМС о расторжении трудового договора и каким сроком, а также как предоставить сведения о новом месте работы для иностранного гражданина в РФ

• г. Севастополь

Скажите пожалуйста, я иностранный гражданин ведущий свою трудовую деятельность на территории РФ по петенту. При увольнении по собственному желанию с работы, должна ли я поставить в известность ФМС о расторжении трудового договора, если да то в какой срок. И как быть дальше, мне также как и в самом начале необходимо в течении двух месяцев предоставить свединья о новом месте работы (трудовой договор)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Извещать о расторжении будет работодатель, а не Вы. У Вас снова будет 2 месяца на трудоустройство.

Спросить
Пожаловаться

Хочу устроиться на работу, но так как я - иностранный гражданин (Молдова), мне нужно оформить разрешение на работу. Звонил в справочную службу ФМС, мне сказали, что среди прочих подаваемых документов должна быть копия трудового договора, хотя на их сайте сказано, что этот договор нужно предоставить в течении двух месяцев, после получения разрешения на работу. Так все-таки, нужно ли предоставлять трудовой договор заранее или нет?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Ситуация, такая, когда я проходила собеседование по новому месту работы, сказали что работа постоянная, но когда приняли на работу, срок трудового договора поставили год, ссылаясь на то, что если я понравлюсь им, то буду работать постоянно, а если нет, то увольнение. Если считать этот договор срочным, то должны быть прописаны виды работ, а я просто буду выполнять работу отдела кадров. Подскажите пожалуйста, как правильно все это должно быть прописано в трудовом договоре?

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если работал по договору подряда и в договоре нет пункта про увольнение или расторжение договора?

При трудоустройстве заключала срочный трудовой договор на 9,5 месяцев (работаю в школе). На днях написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня секретарь отдаёт на подпись бумажку:"Уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением его срока. 31 мая договор будет расторгнут". У меня вопрос: не обманул ли меня работодатель? Почему причина расторжения договора - истечение его срока, хотя писала Я по собственному желанию.

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас оформляю уведомление для УФМС о расторжение срочного трудового договора с иностранным гражданином (Узбекистана), там нужно указать статью увольнения. Гражданин проработал мало ушел сам по собственному желанию, раньше оговоренного в договоре испытательного срока. Подскажите пожалуйста какая статья?

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

03.2015 я написал заявление по собственному желанию о расторжении трудового договора. В организации требуется отработка 14 календарных дней, мне пошли на встречу и я отрабатывал 7 дней, т.е сегодня трудовой договор расторгнут. Через какой срок организация обязана меня рассчитать с момента расторжения договора. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение