Уважаемые юристы! У меня такой вопрос - если пишется завещание то его содержание вообще никто не знает,

Филипп
09.04.2003, 09:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85297

Уважаемые юристы!

У меня такой вопрос - если пишется завещание то его содержание вообще никто не знает, знает юрист или должны знать наследники первой очереди.

Мне сказали, что это в 3-й части ГК, а везде продаются лишь 1-я и 2-я.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

3-я Часть Гражданского кодекса РФ давно продается в книжных магазинах, возможно, Вам следует чуть более внимательно искать третью часть в изданиях, представленных на рынках, поскольку кодекс действительно очень объемный. Вы можете ознакомиться с полным текстом Гражданского кодекса на моем сайте. Что же касается непосредственно Вашего вопроса, то согласно ст.1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Более того, ст.1126 ГК предусматривает возможность составления закрытого завещания. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

3 часть ГК РФ можете посмотреть на моем сайте - указан справа от моей фамилии в моих данных на первой странице.

До смерти содержание завещания хранится в тайне. Завещатель может сам сказать, кому оставляет наследство, но не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.04.2021, 16:20
• г. Краснодар
Вопрос №18383344

Юридическая компания "Аргос" г. Новосибирска предложила мне помощь в реструктуризации кредитов в разных банках, я проживаю в Краснодарском крае. Вопрос: когда я должна оплатить работу юриста (т.е. первую оплату) - до заключения договора или после, и какие документы мне нужны от данной компании в первую очередь, чтобы не попасть в лохотрон?

08.06.2021, 15:10
• г. Москва
Вопрос №18512602

Собираюсь завещать свою квартиру моему сожителю с условием его заботы о моем брате (после принятия им наследства). Читала, что условия содержания людей в завещании неправомерны. Как лучше поступить, чтобы быть уверенной, что содержание брата моим сожителем после принятия наследства будет производиться. Может, заранее заключить какой-либо договор пожизненного содержания?

08.06.2021, 11:14
• г. Калуга
Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Александра
17.02.2012, 15:24
• г. Москва
Вопрос №1570611

Пожалуйста если человек ходил к нотариусу и писал там завещание то как наследники узнают что оно есть? Ходили писали заявление на вступлении в наследство нотариус сказал что пока завещание нигде не видно неизвестно вообще есть оно или нет, человек умер 5 месяцев назад скажите если он писал завещание то оригинал остается у нотариуса а копия дается на руки? Или как.

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

07.07.2018, 08:01
• г. Казань
Вопрос №14369326

Как можно доказать, что завещание писалось под обманом, в заблуждении, чтобы его оспорить?

19.02.2021, 16:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18244599

Что зашифровано в номере завещания №78/264-н/78-2020-9-411. №78/264-н - это фио нотариуса. А вот, что означает /78-2020-9-411. Спасибо.

08.06.2021, 19:29
• г. Пермь
Вопрос №18513211

Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке. Есть ли определённые сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариуса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение