Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк
Вопрос №85298

Я подала в суд жалобу на действия ГИБДД. Дело рассмотрено поверхностно, показания второго участника и его жены противоречат моим и свидетельским, но тем не менее постановление вынесено на их основе. Такой вопрос: суд будет просто рассматривать нарушения ГИБДД и сможет отменить постановление или же будет рассматриваться сам факт ДТП и этот суд сможет установить виновников аварии?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
09.04.2003, 11:37

При рассмотрении дела суд должен принять во внимание ВСЕ обстоятельства дела, то есть изучить не только действия ГИБДД по привлечению к ответственности, но и сами обстоятельства дела. Целесообразнее всего обжаловать всё в комплексе: и доказывать свою невиновность, ссылаясь на виновность других участников ДТП, и необъективность ГИБДД при рассмотрении материалов административного дела. Однако о том, чтобы судом изучались все обстоятельства, необходимо об этом ходатайствовать.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какие вероятные действия второго участника ДТП и какие должны быть сейчас мои действия?

Попала в ДТП, по решению инспектора виновником признан второй участник. Второй участник подала жалобу в ГИБДД о несогласии с вынесенным решением, ГИБДД жалобу не удовлетворил, оставил решение в силе. Второй участник подал жалобу в суд, суд отменил Протокол об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, какие вероятные действия второго участника ДТП и какие должны быть сейчас мои действия?

Юрист г. Глазов
05.12.2015, 11:52

Вы правы, ничего не делайте

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Химки
06.12.2015, 01:57

Здравствуйте, если суд отменил протокол, а значит второй участник теперь не виновен. Вам нужно смотреть документы, по каким основаниям суд отменил. В любом случае, т.к. второй участник по решению суда не виновен, взыскать сумму причиненного ущерба со страховой, если до этого Вы не успели это сделать. Теперь второй участник вполне может написать жалобу в ГИБДД и ссылаясь на решение суда признать виновным.

Вам в данной ситуации нужно обжаловать решение суда. В суд Вас вызывали?

Чтобы понять по каким основаниям суд мог отменить данное постановление, нужно смотреть документы которые у Вас на руках. В любом случае из суда Вам должны направить решение по данной жалобе.

Если хотите более подробно разобрать данную ситуацию, присылайте материалы дела по адресу avtoyurist50@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Представитель по административным делам в суде.

С кого и как взыскать расходы на представителя в суде и в ГИБДД по административному делу (ДТП)?

При обжаловании постановления ГИБДД, где я виновен в нарушении ПДД и в ДТП (штраф 1000 р) пользовался возмездными услугами представителя. Суд выиграли через 2 месяца, постановление отменили, затем в отношении второго участника ДТп вынесено ГИБДД постановление, что это он не уступил дорогу (штраф 1000). Он подал жалобу в Мособлсуд на решение горсуда (а само постановление не оспаривал). Мой представитель написал возражения, будет участвовать в суде. Рассмотрение через 2 недели.

Вопрос-с кого взыскивать расходы на представителя (10000 т+2000) и доверенность (2000 т) - с ГИБДД, постановление которого отменено, со второго участника ДТП или с его страховой компании? Ведь по его вине было ДТП и все последствия. Кстати, страховку выплатили нам обоим-ему сразу, а мне после решения суда и нового постановления ГИБДД. Как и где аявить эти требования-в Мособлсуде при рассмотрении его жалобы или на основе его решения (если в нашу пользу) требовать возмещения в предыдущем городском суде или подать иск по месту жительства второго участника (он с соседней обл), или с ГИБДД, постановление которого отменено (но не хотелось бы связываться)?

Юрист г. Москва
08.06.2015, 12:19

Кто выносил постановление, с того и взыскивают. С казны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Определить виновного в ДТП

Как устанавливать виновного в ДТП? Произошло «светофорное» ДТП, с участием маршрутки (владелец юрлицо) и моего легкового автомобиля. В ГИБДД вынесли постановление о прекращении производства по делу об АПН, на основании: «очевидцы ДТП дают противоречивые показания….устранить противоречия не представилось возможным…невозможно установить, кто из водителей нарушил ПДД.». Мы подали в суд на отмену постановления по АПН. Судья удовлетворил жалобу, отменил постановление, признав его немотивированным и вернул в ГИБДД на новое рассмотрение. Однако, поскольку вышел двухмесячный срок в ГИБДД дело рассматривать не стали. Как теперь устанавливать виновного в ДТП? Делается ли это только в рамках гражданского иска о возмещении ущерба или есть другие формы? Повлияет ли при признании виновности, тот факт, что суд отменил постановление о прекращении дела по АПН, также рассмотрев мои доводы о виновности второго участника?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 22:34

Добрый вечер Алина!

Виновность можно установить только в рамках гражданского иска о возмещении ущерба.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование постановления ГИБДД где.

При обжаловании постановления ГИБДД, где я виновен в нарушении ПДД и в ДТП (штраф 1000 р) пользовался возмездными услугами представителя. Суд выиграли через 2 месяца, постановление отменили, в отношении второго участника ДТп вынесено ГИБДД постановление, что это он не уступил дорогу (штраф 1000). Он подал жалобу в Мособлсуд на решение горсуда (а постановление не оспаривал). Мы написали возражения. Рассмотрение через 2 недели.

Вопрос-с кого взыскивать расходы на представителя (10000 т) и доверенность (2000 т) - с ГИБДД, постановление которого отменено, со второго участника ДТП, с его или через мою страховую компанию? Кстати, страховку выплатили нам обоим-ему сразу, а мне после решения суда и нового постановления ГИБДД. Заявить эти требования в Мособлсуде при рассмотрении его жалобы или на основе его решения (если в нашу пользу) требовать возмещения в предыдущем городском суде или иск по месту жительства второго участника (он с соседней обл) или с ГИБДД?). В страховую обращался так же представитель-тоже расходы.

Юрист г. Москва
03.06.2015, 18:20

Возмещение расходов на оплату услуг представителя предусмотрено только в гражданском процессе. Ваш случай - это дело об административном правонарушении.

КоАП РФ не предусматривает процедуры взыскания расходов на защитника. Тем не менее, это возможно.

Стоит вам обращать с подобным требование или нет, станет известно после рассмотрения - через две недели.

Если решение суда состоится в вашу пользу, то в силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ можно попробовать.

Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ. В свою очередь, п. 1 ст. 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

По постановлению ГИБДД я был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которые стали причиной ДТП.

По постановлению ГИБДД я был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которые стали причиной ДТП. Я обжаловал данное постановлени в суд. Суд отменил указание в постановлении ГИБДД о нарушение мной ПДД. Но на суде были вызваны только я и представители ГИБДД. А другого участника ДТП в суд не вызывали. Когда другой участник ДТП узнал о решении суда он подал кассационную жалобу на том основании, что он является заинтереснованным лицом и возражает против такого решения суда (об об отмене в постановлении указания на нарушения мною ПДД). Правомерны ли требования другого участника ДТП и как мне вести себя в в кассационном суде? Могут ли там отменить решение суда первой инстанции?

Адвокат г. Новосибирск
20.03.2005, 14:32

Административная комиссия отменит решение, если в жалобе потерпевшего мотивированно указано о неполном и необъективном рассмотрении дела. Потерпевший является лицом, участвующим в деле об административном правонарушении (ст.29.4 КоАП).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бавлы

Правомерна ли такая жалоба?

Весной 2010 года я попал в ДТП. ГИБДД вынесло решение о виновности обоих участников ДТП. Я подал жалобу в суд на дейсвия ГИБДД. Суд отменил обвинительное постановление в отношение меня и отправил дело на дополнительное расследование в ГИБДД. После чего было вынесено постонавление с формулировкой \дело прекратить за отсутствием состава административного правонарушения\.Собрав все документы Я получил со страховой виновника ДТП (второй участник) выплату по ОСАГО в размере 120 т. Эта сумма не покрыла моих расходов на ремонт автомобиля. Поэтому по истечению 6 месяцев с момента дтп я собрав все документы подал иск о возмещение ущерба. Второй участник ДТП тоже подал жалобу в суд на ГИБДД требуя отменить оправдательное постановление вынесеное в отношение меня мотивируя это тем что его не пригласили на разбор помоему делу и тем самым ущемили его права. Правомерна ли такая жалоба?

Фирма г. Москва
05.10.2010, 11:15

Здравствуйте.

Обжалование постановления вступившего в законную силу- право любого участника дела.

Но необходимо понимать, что значит неинформированность. В том случае если в суде будет установлено, что второй участник ДТП был проинформирован любым способом (телефонограмма, телеграмма и пр.), либо в его адрес было направлено уведомление ( даже если данное уведомление им не получено), постановление будет оставлено в силе, без изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Дтп без виновника дтп

Произошло ДТП, Первоначально виновником определили меня. Оспорил постановление ГИБДД в суде-успешно. Дело по второму участнику ДТП не производилось. Какие требуются теперь действия чтобы установить что

виновник в ДТП второй участник?.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2022, 09:30

Я думаю, что Вам надо провести соответствую автотехническую экспертизу, которая точно установит виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.09.2022, 09:30

Представьте решение суда в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
06.09.2022, 09:31

С имеющимися документами обратиться к эксперту-трасологу.

Он подготовит заключение о степени виновности/невиновности каждого участника ДТП.

Затем - суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.09.2022, 09:50

ДТП без виновника не бывает, автомобили не сами передвигались, минимум обоюдная вина. В вашем случае виновники сотрудники ГИБДД. Я начал бы с них. Какой смысл проводить экспертизу если нет лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
06.09.2022, 10:46

Если Вы оспорили свою вину в суде то соответственно второй участник ДТП будет виновником. Вам следует обратится в суд с иском о взыскании ущерба причинённого ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2022, 12:07

Здравствуйте. Не совсем согласен с ответами коллег. Если суд отменил постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении Вас, это вовсе не означает... [i]Если Вы оспорили свою вину в суде то соответственно второй участник ДТП будет виновником.[/i]...Сейчас ситуация такова: произошло ДТП, виновник не установлен. Можете обратиться в страховую компанию ОСАГО, Вам, и второму участнику выплатят по 50 % от суммы ущерба. Если хотите получить ещё 50 %, то подавайте иск в суд, где Вы должны будете ДОКАЗАТЬ вину второго водителя в нарушении ПДД. ...[i]С имеющимися документами обратиться к эксперту-трасологу. Он подготовит заключение о степени виновности/невиновности каждого участника ДТП[/i]...В участию в заседаниях суда Вам придётся привлекать страховую компанию, а это очень сложно, без помощи юриста не обойтись. Почитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/. Будут вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: когда это постановление вступило бы или вступит в законную силу, если его не отменит суд 22.05.

Постановление об административном правонарушении принято 30.04.2015 г сотрудниками ГИБДД, виновник аварии (ДТП) подал жалобу 12.05.2015 г., в этот же день жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы 22.05.2015 г. Вопрос: когда это постановление вступило бы или вступит в законную силу, если его не отменит суд 22.05. 2015?

Юрист г. Тольятти
16.06.2015, 12:10

Если суд откажет в удовлетворении жалобы,то постановление вступит в силу 22 мая- в день вынесения определения судьёй

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я не присутствовать в этом суде или должен присутствовать.

Хотелось бы получить ответ на вопрос. Было дтп два участника, был разбор в гибдд. Признали виновником второго участника, прошло 4 недели и сегодня пришло смс из суда. Вызывают в суд в качестве заинтересованного лица по делу о дтп виновник подал жалобу видимо не согласен с гибдд. Могу ли я не присутствовать в этом суде или должен присутствовать. И что может решить суд по дтп. отменить или же нет.

Юрист г. Краснодар
09.06.2017, 20:47

Добрый вечер. Вы можете не присутствовать в данном судебном заседании и всё будет на усмотрение суда отменить постановление либо не отменять потом ознакомитесь в суде. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В ГИБДД заявили, что попытаются повторно вызвать его на экспертизу.

Произошло ДТП, на первом разборе были запрошены показания свидетелей и видеоматериалы, фотоматериалы с места ДТП,. вынесено постановление о моей виновности. Мной подана жалоба руковдству о несогласии с данным постановлением. По жалобе вынесено решение об отмене постановления о моей виновности и предписано провести дальнейшее расследование по ДТП. Назначается техническая экспертиза, второй участник не является. В ГИБДД заявили, что попытаются повторно вызвать его на экспертизу. НО, если по прошествии 2-х месяцев отведенных на рассмотрение административного дела его не найдут, то дело будет закрыто за не доказанностью чьей-либо вины в ДТП. Вопрос: 1)определите правомерность действий сотрудников ГИБДД. 2) Опишите сроки закрытия и продления рассмотрения административных дел.

Юрист г. Новосибирск
25.05.2014, 09:41

Александр, то как вы описали ситуацию то действия инспекторов ГИБДД полностью правомерны. Очевидно что после ДТП никто из участников не признал вины в ДТП и что между Вами и другим участником имеются противоречия. В таком случае сотрудник, проводивший административное разбирательство не вправе отдать предпочтение версии одного водителя, если имеются противоречия в показаниях, иных материалах. Именно поэтому Вашу жалобу удовлетворили, так как рассмотрение было неполным.

Что касается сроков, то он составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения. Единственный случай, когда указанный срок приостанавливается это -удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица.

Для более подробной консультации Вы можете выслать материалы Вашего дела, (решения ГИБДД) отсканированном виде на адрес: savenko.ewg@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение