Скажите на какой нормативный акт ссылаться в суде, чтоб доказывать мою виновность в ДТП должны были сами Гаишники? (суд по жалобе на ГАИ).

Света
09.04.2003, 10:02
• г. Краснодар
Вопрос №85299

Скажите на какой нормативный акт ссылаться в суде, чтоб доказывать мою виновность в ДТП должны были сами Гаишники? (суд по жалобе на ГАИ).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.02.2021, 18:52
• г. Челябинск
Вопрос №18267991

В июле 2020 года физическое лицо, было привлечено должностным лицом ГИБДД к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.13 КоАП РФ. подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей. Штраф оплачен. По неопытности и по настоянию сотрудника ГИБДД лицо, на момент аварии, признает себя виновным в ДТП. В сентябре 2020 года лицо, признавшее себя виновным ранее, подает жалобу в суд с просьбой отменить постановление ГИБДД об административном правонарушении. В суде первый участник ДТП (взявший ранее на себя вину) сообщил, что по его мнению второй участник ДТП тоже виновен в ДТП, т.к. никаких действий для предотвращения ДТП по его мнению он не предпринял. Вся информация по ДТП была подробно указана в жалобе. Решением суда от декабря 2020 года постановление ГИБДД отменено. Судом в декабре 2020 года установлено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом были допущены существенные нарушения процессуальных требований предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне и полно его рассмотреть. При этом, дело не может быть возвращено должностному лицу на новое рассмотрении, поскольку срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, в настоящее время истёк. В течении какого срока и кому можно подать заявление об определении степени вины участников ДТП?

Дополнительно сообщаю, что возможно будет рассмотрение дела в рамках гражданского производства (по возмещению причиненного ущерба). Вопрос об определении степени вины участников ДТП возможно, что будет актуален в будущем. Нужно ли подавать заявление в ГИБДД для определения степени вины сейчас или это можно (нужно) сделать позже в течении трех лет, на основании документов дела, если возникнет такая необходимость. Основание.

Заранее спасибо. С уважением.

20.02.2021, 09:49
• г. Воронеж
Вопрос №18246313

Скажите если инспектора ДПС не приложил видеозаписи к делу, они могут быть доказательством на втором заседании суда?

26.10.2020, 08:26
• г. Новосибирск
Вопрос №17913172

Попала в ДТП, меня признали виновной, я подала жалобу в гаи, доказала свою не виновность, с мня сняли штраф, и всё обвинения. Второго участника аварии виновным не признали. В гаи Мне на руки дали постановление о прекращении дела об административном правонарушении, сказали отнести его в свою СК. Мой автомобиль застрахован в Росгосстрахе, оплатят ли мне причинённый ущерб?

09.10.2019, 09:52
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

08.06.2021, 14:59
• г. Боровск
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

09.06.2021, 00:19
• г. Москва
Вопрос №18513581

Остановка сотрудников ДПС. Освидетельствование на месте без понятых после медосвидетельствование. Что можно сделать до суда?

27.05.2020, 21:44
• г. Саранск
Вопрос №17415567

Суд отменил постановление ГИБДД в отношении меня. Как лица привлекаемого к адм. ответственности. (виновного в ДТП) с прекращением производства Куда мне обращаться дальше и как получить компенсацию по ОСАГО.

11.02.2018, 08:08
• г. Краснодар
Вопрос №13852249

Неправильно определен виновник ДТП. как обжаловать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение