Недавно пришло извещение о том, что либо мы оплачиваем ее долг, либо дело передают в суд, по итогам которого нас могут высилить.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в данной ситуации: в моей квартире прописано 8 человек (площадь 30 м 2. Жена моего дяди с тремя детьми, один из которых уже совершеннолетний, проживает 9 лет в Казахстане. Мы порядка 4-х лет не платим за нее квартплату. Недавно пришло извещение о том, что либо мы оплачиваем ее долг, либо дело передают в суд, по итогам которого нас могут высилить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соотвествии с нормами Жилищного Кодекса члены семьи нанимателя несут СОЛИДАРНУЮ отвествтенность (т.е. один отвечает за всех или все за одного), а потому покрывать долги по квартплате необходимо,

С другой стороны Вам ни кто не мешает подать в ЖЭК заявление о неначислении коммунальных платежей за временно отсутствующих членов семьи, тем самым сократить размер коммунальных платежей (холодная и горячая вода, вывоз мусора, уборка лесниц, антена, лифт)

Спросить
Пожаловаться

У моего жениха такая ситуация: есть квартира в которой прописано 5 человек (мой молодой чедловек, его брат, бывшая жена брата, сын брата и сын жены брата все совершеннолетние), квартира неприватезирована. На квартире висит долг больше 200 тыс. руб. Брат и его бывша жена находятся в болницах и маловероятно что вернутся. На данный момент нам несвязатся с племяником и сыном жены. Кстати сын жены непроживает по месту прописки более пяти лет, что могут потвердить соседи. Возможности погасить долг у нас нет, как поступить в данной ситуации чтобы остаться при квартире и возможноли высилить сына жены.

У моего дяди есть квартира в равных долях со старшей дочерью. Дядя развелся со своей супругой и проживали они в своем частном доме. Он прописан в этом доме а бывшая жена прописана вместе с двумя детьми в квартире. После развода бывшая жена проживает вместе с двумя детьми в этой квартире. У дяди есть половина доли в этой квартире но он там не прописан. Бывшая супруга не плотит кварплату и коммунальные платежи. У меня вопрос сейчас там скопился большой долг и кто этот долг будет гасить, старшая дочь которая имеет долю в этой квартире уже совершеннолетняя ни где не учится и не работает. Как поступить сейчас дяде если он там не проживает и не хочет платить за свою бывшую супругу.

Квартира не приватизированна, в ней прописаны 4 человек (из них один не совершеннолетний). Квитанции за квартплату приходят на человека, который уже умер много лет назад, но он выписан из данной квартиры. Законно ли это что квитанции шлют на умершего человека? Как поступить в такой ситуации?

Пришло судебное извещение на мой адрес, но совершенно не на моё имя, данный человек в моей квартире 100% не был когда либо прописан. Что мне делать с данный извещением? (в извещении указанно что пришло заказное письмо) Какие могут быть проблемы?

Квартира в собственности в равных долях у меня и моего сына. Сын прописан в квартире и проживает. Я не прописана и не проживаю в данной квартире. Как я должна оплачивать квартплату. Можно ли разделить лицевой счёт на двоих. Дело в том, что сын не платит квартплату. Как я могу доказать, что я регулярно и своевременно оплачиваю свою долю квартплаты?

Как разделить квартплату между проживающими в муниципальной квартире людьми? Ситуация следующая; в квартире прописано 4 человека, 3 проживают в ней а один нет. Те кто проживает за квартиру не платит, а тот что не проживает оплачивает по мере возможности но не менее 1/4 обшей оплаты. Долг растёт. Вопрос: как разделить оплату официально.

Помогите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В 27-метровой неприватизированной комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире было прописано 7 человек (мать, отец, трое детей и двое внуков). С какого то момента, не знаю точную дату, но уже около 10 лет, квартплата выплачивается частично, соответственно образовался долг, на сегодняшний день он составляет уже почти 200 тыс. руб. В 2005 году отец умирает, потом в 2011 выписывается одна из дочерей с сыном, на условиях, что они будут постепенно гасить свою часть долга. На данный момент в комнате прописано 4 человека, все совершеннолетние, в т.ч. внучка, которой в этом году исполнилось 18 лет. Проблема в том, что квартплату сейчас оплачивает только мать и сын, а дочка и 18-летняя внучка не работают и соответственно не оплачивают ни квартплату, ни свет. На днях пришло извещение, что 7 июня состоится суд по вопросу взыскания образовавшегося долга. Хотелось бы узнать как можно на суде урезать часть долга на основании срока исковой давности, убрать пени, которые на данный момент во много раз больше чем сама квартплата, в дальнейшем разделить платежи между жильцами? И могут ли выселить по решению суда? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Могу ли я выселить из муниципальной квартиры человека. Дело в том, что со мной вместе прописан мой брат, который, женившись, прописал еще и жену. Недавно они развелись. Жена так и осталась прописана в нашей квартире. За все 8 лет прописки она ни разу не платила за квартиру. Есть ли способ ее выселить? Вообще за что можно выселитьчеловека из муниципальной квартиры? Спасибо.

Могу ли я выселить свою бывшую жену из муницыпальной квартиры, которую когда то получил мой отец, а теперь квартиросьёмщиком являюсь я.В квартире на данный момент прописано три человека я,сын 24 года и бывшая жена. Бывшая жена давно уже не проживает в этой квартире и не оплачивает коммунальные платежи на протяжении 10 лет. ушла она из квартиры добровольно, есть тому свидетели. Сейчас она замужем за другим и все эти годы проживает у него, где тоже ни за что не платит. Сын тоже будучи уже совершеннолетним не оплачивает коммунаьные платежи. Мы подали на неё в суд. суд принял решение удовлетворить мой иск, но она подала кассационную жалобу ссылаясь на статью конституции о том, что каждый имеет право на жильё.у нас есть все доказательства о том, что мы оплачиваем коммунальные за трёх человек. Что мы ещё можем сделать или какие ещё наши действия должны быть в сложившейся ситуации. Говорят что её я выписать смогу, а вот сына нет хотя тот тоже ни за что не платит и бывшим членом семьи быть не может. Подскажите как быть и что можно сделать в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение