Недавно пришло извещение о том, что либо мы оплачиваем ее долг, либо дело передают в суд, по итогам которого нас могут высилить.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в данной ситуации: в моей квартире прописано 8 человек (площадь 30 м 2. Жена моего дяди с тремя детьми, один из которых уже совершеннолетний, проживает 9 лет в Казахстане. Мы порядка 4-х лет не платим за нее квартплату. Недавно пришло извещение о том, что либо мы оплачиваем ее долг, либо дело передают в суд, по итогам которого нас могут высилить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соотвествии с нормами Жилищного Кодекса члены семьи нанимателя несут СОЛИДАРНУЮ отвествтенность (т.е. один отвечает за всех или все за одного), а потому покрывать долги по квартплате необходимо,

С другой стороны Вам ни кто не мешает подать в ЖЭК заявление о неначислении коммунальных платежей за временно отсутствующих членов семьи, тем самым сократить размер коммунальных платежей (холодная и горячая вода, вывоз мусора, уборка лесниц, антена, лифт)