Пожалуйста - какой процент необходимо заплатить при оформлении договора пожизненного содержания с иждивением (внук и бабушка)

Александр
09.04.2003, 10:06
• г. Москва
Вопрос №85300

Пожалуйста - какой процент необходимо заплатить при оформлении договора пожизненного содержания с иждивением (внук и бабушка) ? Можно ли указать в договоре стоимость квартиры по оценке БТИ? Важно ли указать в договоре, что я (внук) уже заплатил какую-то сумму бабушке (повлияет ли это на налог или на что-нибудь еще) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а также обязательной государственной регистрации - нотариус возьмет госпошлину (некоторые нотариусы соглашаются по стоимости БТИ, некоторые нет - узнайте у нотариуса), госрегистрация 240-300 рублей за одно действие (около 2).

Если вы заплатите сумму, то будут применяться правила о купле-продаже (налог уплачивает продавец. Если владел квартирой менее 5 лет, сумма больше 1000000 руб.).

По поводу самого договора, он может быть оспорен в суде, его часто признают недействительным - может лучше заключить другой договор.

Особенно, если вы на самом деле бабушку содержать не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Олег
20.05.2003, 14:38
• г. Москва
Вопрос №91510

Пожалуйста какие налоги необходимо заплатить при заключении договора о пожизненном содержании с иждивением? Необходимо ли что то платить в налоговую инспекцию?

Спасибо.

07.10.2020, 22:09
• г. Москва
Вопрос №17859599

Какая сумма должна быть указана в договоре ренты (минимум) при подписании подобного договора с пенсионером в 2020 г в г. Москва?

10.05.2012, 22:11
• г. Москва
Вопрос №1710577

Дедушка передал свою квартиру в собственность внуку с договором пожизненного содержания с иждивением. В квартире при этом был прописан только дедушка. Он умирает. Что будет если его в течении нескольких месяцев не выписывать из квартиры? Что будет если в течении нескольких месяцев не снимать обременения с квартиры в Реестре? Какие документы надо иметь с собой для подачи в реестр (на руках есть только паспорт внука и свидетельство о смерти дедушки, достаточно ли это? Есть ли определенная последовательность (сначала выписать, потом в Реестр)? Нужно ли предпринимать еще какие-либо действия?

Благодарю заранее!

27.01.2016, 14:27
• г. Челябинск
Вопрос №9537740

Нужно будет по договору ренты пожизненного содержания с иждивением платить налог 13% от суммы квартиры получателю или плательщику ренты?

14.07.2011, 09:35
• г. Кинель
Вопрос №1346459

Какие необходимо документы для оформления договора пожизненного содержания? И надо ли заверять нотариально?

Иван
26.12.2007, 15:42
• г. Тамбов
Вопрос №510566

Мне хотелось бы узнать:

1. Как заключить договор пожизненной ренты на квартиру и какие для этого нужны документы, а также какие инстанции необходимо посетить, чтобы все оформить.

2. Закон предусматривает какую либо процентную выплату (например 10 % реальной стоимости квартиры) помимо оплаты услуг.

ЖКХ, питания, лечения и т.п. ?

3. В случае заключения договора на кого записывается квартира?

4. Имею ли я право (если договор заключен) жить в этой квартире вместе с ее хозяином?

Спасибо за внимание!

Елена
07.07.2004, 17:02
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №169929

Если я заключу договор ренты с пожизненным содержанием со своими бабушкой и дедом, у которых приватизированная квартира. Получу ли я ее в собственность после их смерти. А если в квартире прописан еще внук (не собственник). Каким документом я должна буду подтвердить уплату ренты, или я могу отдавать им деньги на руки. Спасибо.

05.04.2018, 20:23
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №14074320

Между мной (дочерью) и моими родителями-пенсионерами был заключен договор ренты с пожизн. Содержанием с правом наследования квартиры в которой я и проживаю с рождения (родители живут отдельно). Сейчас, я хочу оформить эту квартиру на своего сына (15 лет), родители выступают "за" эту идею. Как на фоне уже заключенного договора ренты, переоформить квартиру на моего сына (их внука) или на меня? Спасибо. Оксана.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение