Перевод земельного участка из личного подсобного хозяйства в крестьянско-фермерское хозяйство и обратно - необходимые шаги и требования.

• г. Новомосковск

У меня в собственности имеется земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, могу ли я земельный участок перевести в крестьянско фермерское хозяйство и обратно, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрируйте КФХ. КФХ- это не разрешенное использование зем. участка и не категория земли, а организационно-правовая форма для занятия предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

23 года назад умер дедушка. При жизни он отдал пай земельного участка своему сыну в крестьянской фермерское хозяйство. Сын умер. В наследство сына на крестьянское фермерское хозяйство вступила его жена. Может ли дочь дедушки (моя мама) вступить в наследство на земельный пай своего умершего отца? Земельный пай находится сейчас в крестьянском фермерском хозяйстве.

У меня в собственности находится земельный участок 2 га для ведения личного подсобного хозяйства, - можно ли сдавать данный участок в аренду фермерскому хозяйству, и можно ли на эту землю заключить договор аренды земли с фермерским хозяйством?

Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т.е. все-таки можно продавать продукты питания без налогов?

Участок ЛПХ на полевых участках. В частной собственности. Статья 4 и 6. Не могу понять, что можно строить?

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

Ст.6: Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Пункт 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В собственности земельный участок [для ведения личного подсобного хозяйства] могу ли я переоформить[под жилой дом ] и что для этого нужно. Спасибо.

У меня в собственности земельный участок (для ведения личного подсобного хозяйства). Хочу поставить киоск, какие документы нужны для этого?

Добрый день. Обращаюсь ещё раз. Скажите, крестьянско-фермерское хозяйство является предприятием или нет. Главой хозяйства является Индивидуальный предприниматель. И что такое промышленный и не промышленный убой в сельском хозяйстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста, в чем разница между ИП глава крестьянско фермерского хозяйства и ИП фермерское хозяйство. Дело в том, что мне отказано в участии в конкурсе на грант начинающего фермера, так как я зарегестрирована как ИП крестьянской фермерское хозяйство.

Ст.3.п.3:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселках.

Ст 3.п.4:

Граждане, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселках, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Я понимаю это так: Если я переезжаю на новое место постоянного проживания и там регистрируюсь, то мне предоставляют земельный участок (приусадебный земельный участок).

Может ли крестьянское фермерское хозяйство переоформлено в акционерное общество, при этом уставным капиталом будет являться земельный участок, принадлежащий фермерскому хозяйству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение