Я родилась в РСФСР, сейчас пенсионерка, жила 20 лет в Таджикистане.

Светлана
• г. Иркутск
Вопрос №85301

Я родилась в РСФСР, сейчас пенсионерка, жила 20 лет в Таджикистане. Теперь приехала в дальним родственникам в Россию. Хочу получить ВНЖ чтоб пенсию платили. Но мне выдали только миграционную карту. И сказали, чтобы после окончания срока я уезжала в Таджикистан или в консульство в Москву и получала загранпаспорт только тогда мне дадут ВНЖ (у меня только паспорт таджикский). Но по моим средствам это невозможно. Скажите неужели только так можно получить регистрацию или ВНЖ? здесь у меня есть дочь она гражданка РФ. Больше родственников по прямой линии нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В том случае, если Вы въехали в РФ по внутреннему таджикскому паспорту, Ваши документы даже не будут приняты к рассмотрению. Вы должны иметь национальный загранпаспорт. В этом Вам может помочь Посольство (Консульство) Таджикистана, которое, кроме всего прочего, обязано по Вашему заявлению поставить Вас на консульский учет. При наличии только внутреннего паспорта Таджикистана, Ваше положение в России не сможет стать легальным. Основания для получения разрешения на временное проживание и, впоследствии, вида на жительство у Вас есть, так как Вы родились в РСФСР. Кроме этого, если Вы - пенсионер, то Ваша нетрудоспособность дает Вам возможность получить указанные документы на основании родства с дочерью - гр. РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Действительно, для оформления постоянного проживания в РФ иностранному гражданину необходимо получить разрешение на временное проживание, а после, прожив с разрешением не менее года - получить вид на жительство.

Для получения РВП и, впоследствии, ВНЖ иностранный гражданин должен иметь загранпаспорт своего государства.

Эти правила установлены законодательством РФ и, в данном случае, это не прихоть сотрудников ОВИР, а необходимость.

К сожалению. Иного выхода для получения РВП и ВНЖ нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

Вопрос №18512937

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

• г. Москва
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

• г. Москва
Вопрос №6852897

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогда, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в Таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджикского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18511639

Жена из другого региона а я живу В московской обл. Могу подать на ВНЖ.

• г. Нур-Султан (Астана)
Вопрос №9687915

Я имею гражданство России, но родилась и живу в Казахстане, сейчас пенсионерка. Хочу в Россию на ПМЖ, могу ли я спокойно уехать в нужный мне город России и жить там?

Вопрос №18406091

Моя мать, этим летом продала в Казахстане квартиру и уехала в Россию, подала документы на ВНЖ в России, т.е в настоящий момент мама является гражданкой Казахстана без постоянной регистрации в Казахстане, в силу продажи недвижимости и как следствие снятия ее с регистрационного учёта. Вопрос, грозят ли ей какие то последствия со стороны законов Казахстана за отсутствие этой самой постоянной регистрации? Спасибо.

Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.