Как поступить при увольнении в декрете из-за ликвидации организации и возможность встать на биржу труда

• г. Самара

Меня сокращают в связи ликвидацией организации. Нахожусь в декрете. Подала документы в соц. защиту на пособие до 1.5 лет. Мне 2 месяца осталось получать. Могу ли я встать на биржу, чтобы искать работу, и мне вроде положено 2 месяца среднемесячный заработок получать? Расскажите как быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Если я не встану на биржу, мне все равно будут 2 месяца платить среднемесячный заработок с прошлой работы?