И что может присудить суд по погашению оставшейся суммы.

• г. Санкт-Петербург

Муж попал в аварию. Дал по тормозам машина пошла юзом. Вынесло на соседнюю полосу, соответственно создал помеху и в нас врезалась машина. Он признал себя виновным. В нашей машине под капотом остался целым только мотор, вторая-тоже сильно разбита. Мы продали машину, а второй водитель подаёт в суд т.к. страховка не покрывает стоимость ремонта, а мы не можем выплатить оставшуюся сумму. Может ли суд аннулировать сделку купли-продажи? И что может присудить суд по погашению оставшейся суммы. (мы платить не отказываемся, просто не можем выплатить всю сумму сразу и быстро)

Ответы на вопрос (2):

Не переживайте...В суде идите на мировое соглашение...Если не захочет...Тогда будет получать по 50 % от з\п мужа.....Сделку-купли продажи нельзя признать недействительной...Это Ваше имущество и Вы им распорядились, как считали нужным..

Уважаемая Елена! Аннулировать сделку купли-продажи суд не сможет – нет у него такого полномочия в данной ситуации. Суд взыщет с Вас сумму ущерба в пользу потерпевшего, превышающую размер покрытия страховым возмещением. Судебные приставы-исполнители обратят взыскание на Ваше имущество и деньги, которые обнаружат у Вас в наличии. Если имущества будет недостаточно, взыскание будет обращено на доход Вашего мужа (зарплату, пенсию и т.д.) в размере не более 50 % от дохода, которое будет взыскиваться помесячно.