Как можно и можно ли использовать долю сына (продать, использовать как залог в строящемся жилье)?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что имеется 2-х комнатная квартира (комн. 11 и 18 м 2). Квартира приватизирована. 1/2 доли у моего сына (10 лет) (прописан), 1/2 доли у моей мамы (прописана). В комнате 11 м 2 живем мой сын и я с мужем (мы с мужем в свое время отказались от приватизации, но прописаны в этой квартире, я с 1984 г.)В комнате 18 м 2 жила мама, потом она съехала и в эту комнату въехал мой брат (он тоже прописан в квартире и отказался от приватизации) со своей девушкой. И они почему-то решили, что эта комната теперь их. Хотя никакого официального дележа по долям не было. Жизнь стала прямо скажем невыносимой, нас пытаются выжить из этой квартиры. Я предложила маме выкупить её долю, но она взамен хочет однокомнатную квартиру, что абсолютно не равноценно 1/2 доли этой квартиры. Причем маме квартира не нужна, у неё есть где жить, она старается для моего брата. Т.е. мирным путем эту проблему не решить. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Как можно и можно ли использовать долю сына (продать, использовать как залог в строящемся жилье)? Хотелось бы приобрести жилье, а эта доля сына была бы очень хорошим подспорьем. Знаю, что с несовершеннолетними все очень непросто, но может есть какой-нибудь выход?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

На первом этапе, я бы рекомендовал Вам подать иск об определении порядка пользования помещением. Это даст Вам возможность на законных основаниях переехать в комнату 18 метров, поскольку вас трое. Это усилит Ваши переговорные позиции. Параллельно искать варианты продажи. Органы опеки здесь не самая большая проблема. Сложность в том, что рынок таких долей весьма узкий. Покупают их в основном перекупщики за половину, а то и за треть от реальной рыночной стоимости.

С уважением,

Александров Е.Н.