Уважаемые юристы прошу Вас ответить на вопрос. На сегодняшний день моя зарплата составляет 550 рублей (бюджетная организация)

Галина
09.04.2003, 10:47
• г. Владимир
Вопрос №85311

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на вопрос. На сегодняшний день моя зарплата составляет 550 рублей (бюджетная организация), и я такая не одна. Причем вышестоящее начальство получает зарплату не менее 30000 рублей плюс постоянные премии и поездки на "курсы повышения квалификации" в Сочи и на Кипр. Зарплату нам не повышают и надбавок не дают. Скажите можем ли мы коллективно подать исковое заявление в суд о выплате нам зарплаты не менее прожиточного уровня. Если возможно прошу Вас подкрепить свой ответ статьями и документами. Заранее Вам благодарны. Приносим свои извинения за отнятое у Вас время. Очень хотелось бы получить ответ побыстрее, нет больше сил терпеть произвол со стороны нашего начальства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ст. 133 Трудового кодекса РФ установлено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 421 ТК РФ порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной ч. 1 ст. 133 ТК РФ устанавливаются федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 42-ФЗ

"О внесении дополнения в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002 года установлен в сумме 450 рублей в месяц.

До тех пор пока не будет принят федеральный закон о приведении минимальной заработной платы в соответствие с прожиточным минимумом, Ваш работодатель свободен платить Вам любую зарплату не ниже 450 руб. в месяц.

Хоть ТК РФ и установлено, что минимальная заработная плата должна соответствовать прожиточному минимуму, ни один суд Ваше требование не удовлетворит, пока нет соответствующего закона.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.04.2021, 08:09
• г. Курск
Вопрос №18396485

С 1 апреля повышен должностной оклад (бюджетная организация). Директор говорит, что я не вырабатываю свой оклад. И хочет загрузить меня другой работой без дополнительной оплаты. Прав ли директор? Мне надо выполнять другую работу или оклад не зависит от объема работы.

Еленана сайте
07.06.2021, 16:23
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18510644

Зарплата состоит из почасовой оплаты + премия. Работодатель всеми силами старается не платить премию, сделав определенную систему штрафов. Вопрос - может ли работодатель распространить штрафы на основную почасовую зарплату. Договор заключен, работа официальная. Штрафы не глобальные причины, типа прогулов или опозданий.

11.07.2017, 09:03
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №12835440

Зарплата в нашей организации состоит из 2 частей. Это бюджетные средства + зарплата по внебюджетному финансированию! При начислении отпускных зарплата по внебюджетному финансированию не входит в отпускные, хотя в больничный входит! Скажите правомерны ли действия нашей бухгалтерии, и может ли она не брать во внимание зарплату по внебюджету (которая значится в расчетном листке как премия по внебюджету) при начислении отпускных? Заранее благодарна Елена.

19.08.2020, 10:10
• г. Красноярск
Вопрос №17701159

Может ли сотрудник бюджетной организации получать зарплату наличными через кассу этой организации, написав заявление?

20.02.2021, 18:14
• г. Казань
Вопрос №18247585

Правомерно ли бюджетной организации экономить на зарплатах своих сотрудников которые сидят на окладе..

08.06.2021, 18:54
• г. Москва
Вопрос №18513120

Мне отказали в страховой пенсии, хотя я работала в хирургии 34 года, и у нас были года, где год шел за полтора, но у меня по какой то причине эти годы не отмечены в трудовой книжке, куда обращаться?

08.06.2021, 23:00
• г. Челябинск
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

11.04.2018, 09:59
• г. Москва
Вопрос №14092655

Работодатель 2,5 месяца не выплачивает бонусную часть зарплаты, зарплата в компании черная (реальная сумма зафиксирована в "Соглашении о мотивации", какие действия предпринять работнику для получения денег?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение