Как защитить свою семью от тирании свекрови и обратиться за законной помощью?

• г. Мытищи

У меня не простая сложилась ситуация, по своей сути она конечно смешная, но мне уже порядком надоела. Суть такова. В 2009 г.вышла замуж второй раз и переехала к мужу в Мытищи (до этого жила в Карелии), от первого брака у меня дочка 14 лет, от настоящего мужа сын 5 лет (родился тут в Мытищах). Дети прописаны по месту моей прописки в Карелии, тут мы живем по регистрации. Моя свекровь меня мягко скажем ненавидит и всячески препятствует нормальному существованию моей семьи. Она оскорбляет, унижает и угрожает мне, моим детям и всем моим родственникам, также позволяет обвинить их в неких преступлениях. Началось это с января 2015 г. Придя к нам домой (мужа в этот момент дома не было), она начала меня унижать, оскорблять и запугивать, назвав моих детей выродками... приказала собрать вещи и освободить квартиру... Это было 8 января. Мне пришлось покинуть квартиру. Два дня я жила у подруги, у которой трое детей. По сути она меня выгнала на улицу с двумя несовершенно летними детьми. Долго я стеснять подругу не могла и мне пришлось на две недели уехать в Карелию, что повело за собой ряд проблем, дочка пропустила школу сын детсад... ну и конечно финансовые. При этом она звонила моей сестре и угрожая требовала телефон моих родителей, та отказа. Уж где она взяла номер моей мамы не знаю, но нашла. Позвонив маме, угрожая в приказном тоне заявила, что если мы не освободим квартиру, то она напишет заявление в прокуратуру о том что я якобы украла у нее (свекрови) документы на дом, на квартиру и на остальное движимое и недвижимое имущество., попросту ограбила ее. Приехать обратно мне пришлось, т.к шел учебный процесс у детей. Она конечно всячески давала знать о себе. В мае я уехала опять на три месяца, благо были каникулы, к сентябрю вернулись. Вроде было тихо. Сегодня она опять напомнила о себе. Пришла опять в тот же момент когда мужа нет (он в командировке) и начала выгонять, мол собирайте вещи и освобождайте квартиру, что она придет с участковым и сменит замки. По сути я должна сейчас уйти на улицу, жить в подъезде с детьми при этом подвергая их опасности, и ждать когда приедет муж. Я понимаю что в этой квартире я никто так скажем, но почему такое отношение должны терпеть дети. Мой сын ее очень боится, боится что она его заберет. Дети напуганы до ужаса, я конечно не из трусливых, но мне так же страшно, вдруг придя домой я не попаду в квартиру, даже не смогу забрать свои документы, документы на детей, необходимые вещи.. в этой ситуации я вижу прямое нарушение прав детей, создается угроза их здоровью и жизни... что мне делать? Куда обращаться за защитой? Чтоб этого тиранаугомонить? Бороться с ней хочу законными способами.

Ответы на вопрос (1):

Елена, чтобы помочь Вам нужно разобрать ситуацию более подробно. Во-первых, кому принадлежит квартира? Квартира находится в собственности или она муниципальная? Свекровь имеет долю в этой квартире или хотя бы прописку? Брак официальный? Если свекровь не имеет прав собственности на квартиру и прописку в ней, то вызвать полицию имеете Вы как законная супруга. Звоните, побеседуем по проблеме.