Как защитить свою семью от тирании свекрови и обратиться за законной помощью?

• г. Мытищи

У меня не простая сложилась ситуация, по своей сути она конечно смешная, но мне уже порядком надоела. Суть такова. В 2009 г.вышла замуж второй раз и переехала к мужу в Мытищи (до этого жила в Карелии), от первого брака у меня дочка 14 лет, от настоящего мужа сын 5 лет (родился тут в Мытищах). Дети прописаны по месту моей прописки в Карелии, тут мы живем по регистрации. Моя свекровь меня мягко скажем ненавидит и всячески препятствует нормальному существованию моей семьи. Она оскорбляет, унижает и угрожает мне, моим детям и всем моим родственникам, также позволяет обвинить их в неких преступлениях. Началось это с января 2015 г. Придя к нам домой (мужа в этот момент дома не было), она начала меня унижать, оскорблять и запугивать, назвав моих детей выродками... приказала собрать вещи и освободить квартиру... Это было 8 января. Мне пришлось покинуть квартиру. Два дня я жила у подруги, у которой трое детей. По сути она меня выгнала на улицу с двумя несовершенно летними детьми. Долго я стеснять подругу не могла и мне пришлось на две недели уехать в Карелию, что повело за собой ряд проблем, дочка пропустила школу сын детсад... ну и конечно финансовые. При этом она звонила моей сестре и угрожая требовала телефон моих родителей, та отказа. Уж где она взяла номер моей мамы не знаю, но нашла. Позвонив маме, угрожая в приказном тоне заявила, что если мы не освободим квартиру, то она напишет заявление в прокуратуру о том что я якобы украла у нее (свекрови) документы на дом, на квартиру и на остальное движимое и недвижимое имущество., попросту ограбила ее. Приехать обратно мне пришлось, т.к шел учебный процесс у детей. Она конечно всячески давала знать о себе. В мае я уехала опять на три месяца, благо были каникулы, к сентябрю вернулись. Вроде было тихо. Сегодня она опять напомнила о себе. Пришла опять в тот же момент когда мужа нет (он в командировке) и начала выгонять, мол собирайте вещи и освобождайте квартиру, что она придет с участковым и сменит замки. По сути я должна сейчас уйти на улицу, жить в подъезде с детьми при этом подвергая их опасности, и ждать когда приедет муж. Я понимаю что в этой квартире я никто так скажем, но почему такое отношение должны терпеть дети. Мой сын ее очень боится, боится что она его заберет. Дети напуганы до ужаса, я конечно не из трусливых, но мне так же страшно, вдруг придя домой я не попаду в квартиру, даже не смогу забрать свои документы, документы на детей, необходимые вещи.. в этой ситуации я вижу прямое нарушение прав детей, создается угроза их здоровью и жизни... что мне делать? Куда обращаться за защитой? Чтоб этого тиранаугомонить? Бороться с ней хочу законными способами.

Ответы на вопрос (1):

Елена, чтобы помочь Вам нужно разобрать ситуацию более подробно. Во-первых, кому принадлежит квартира? Квартира находится в собственности или она муниципальная? Свекровь имеет долю в этой квартире или хотя бы прописку? Брак официальный? Если свекровь не имеет прав собственности на квартиру и прописку в ней, то вызвать полицию имеете Вы как законная супруга. Звоните, побеседуем по проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

В ноябре 2009 года у меня родился третий ребёнок, два первых от первого брака. Я, мои старшие дети, и бывший муж, являемся собственниками объекта незавершённого строительства (жилой дом) 67% готовности, младший сын тоже прописан в этом доме. В данный момент моя семья состоит из 6 человек: двое моих детей от первого брака, сын от второго брака, сын второго мужа от первого брака, мой второй муж и я. Мы снимаем жильё,т.к. проживание всей нашей семьи в недостроенном доме не возможно, первый мой муж не против того чтобы мы достраивали дом и даже согласен отказаться от своей доли в пользу наших совместных детей, могу ли я получить материнский капитал на ремонт жилья?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Я проживаю в трехкомнатной квартире в доме под снос. Квартиросъемщиком является моя свекровь. Квартира не приватизированная. Всего прописано четверо: свекровь, я, и двое моих разнополых детей (дочь 11 лет и сын 10 лет). Мой муж - сын свекрови-умер. При выселении из дома нам не хотелось бы жить вместе со свекровью, т. к. имея одну фамилию, по сути мы разные семьи (я с двумя детьми – одна семья и свекровь –другая семья). Мои вопросы: какие квартиры нам могут предложить при выселении – одну на всех, либо две раздельных? Что нужно предпринять, чтобы нам дали две отдельных квартиры, т. к. мы со свекровью хотим жить раздельно?

Я проживаю в муниципальной двухкомнатной квартире по месту прописки своего мужа. В этой же квартире прописана моя младшая дочь, свекровь (ответственный наниматель жилья), а также сын мужа от первого брака, который там не живет 15 лет, сын пока несовершеннолетний. С мужем женаты 6 лет, квартиру они со свекровью получали вместе, вместе стояли на очереди, причем на очередь вставал покойный отец мужа, а свекровь тогда уже была бывшим членом их семьи и с сыном не жила и не виделась 15 лет. но когда подошла очередь на жилье она подсуетилась, встретилась с сыном и вместе они получили двухкомнатную квартиру, хотя родственные отношения утратили. Она же быфстрекнько стала ответственным нанимателем, хотя мужу было уже 22 года на тот момент. Мой муж давно хочет прописать меня туда, но она препятствует этому. Что делать?

Проконсультируте пожалуйста! Какую часть квартиры я и мои дети (двое сыновей от моего же мужа) имеем право получить после развода с мужем, квартира зарегистрирована на мою свекровь, мать мужа. Вместе мы прожили в браке 12 лет официально. Живем в этой трехкомнатной квартире уже пять лет, но прописаны только с ноября 2003 года. Свекровь никогда тут не жила (она проживает в Краснодарском крае), и не была прописана. Младший сын родился в этой квартире. Соседи могут подтвердить то, что мы тут жили всей семьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась такая ситуация. Мой муж сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима, квартира в которой прописаны муж свекровь и мои (с мужем) дети приватизиро вана до рождения детей и является общей собственностью для мужа и свекрови (дети-подсобств енники), я в квартире не прописана, а прописана в тамбовской обл., когда мужа посадили свекровь выгнала меня и детей и взяла квартирантов, я с детьми снимаю комнату, каждый раз заходить в квартиру с милицией невозможно, да и работу без прописки найти сложно (когда муж был на свободе давал мне регистрацию на год), я просила свекровь прописать меня к детям, а я подпишу любые бумаги, что не претендую на её квартиру, но она ни в какую. Мне посоветовали обратиться в суд, но я не знаю имею ли я права на прописку и проживание с детьми. Финансово лицевой счёт поделен свекровью и она грозится выписать детей.

Моя ситуация такова: Мы живем с мужем и двумя несовершеннолетними в приватизированной квартире, которая раньше принадлежала родителям мужа. В квартире прописаны муж и дети, я прописана у своей бабушки. Муж хочет продать эту квартиру, и переехать в квартиру к своей матери, я против этого. Он избил меня и выставил из квартиры вместе с детьми на улицу, мы временно живем у моих родителей. Подскажите, какие права имею я и мои дети, и как в такой ситуации поступить.

Помогите пожалуйста. Я вышла замуж в 1993 году. У меня двое детей. 1994 год сын и 1997 года дочка. С 2010 года мы не живем с мужем. Но на развод не подавали. Я и мои дети мы прописаны у мужа в доме. На мое имя не числится никакой жилплощади. Моя свекров умерла в 2000 году и свекр в 2015 году. Сейчас сестры моего мужа хотят продать дом. Но мне и моим детям они не хотят ничего не давать. Имею ли я право потребовать у них жилплощадь или какую нибудь материальную выгоду. Какую позицию должна держать я в таком случаи. Мои дети могут что нибудь потребовать. В доме прописаны мой муж, я, мои дети, сестра мужа и племянник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение