Возможен ли налоговый вычет НДФЛ при покупке квартиры в рассрочку и какие можно ожидать другие затраты?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на налоговый вычет НДФЛ и и другим затратам. Квартира куплена полтора года назад в рассрочку на десять лет, где стоимость ежемесячного платежа состоит из выплаты в счет стоимости квартиры и стоимости аренды этой квартиры. Рассрочка предоставлена предприятием МРЖК-собственником данной квартиры. Право собственности на квартиру перейдет ко мне по окончании периода выплат. Что может сказать юрист?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.5 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Вы сможете обратиться за имущественным вычетом, только тогда когда станете собственником квартиры, за Вами будет зарегистрировано право собственности на основании сделки. Однако имеет значение, какой договор заключит с Вами организация для перехода права собственности.