Право на отдельное жилье для больного открытой формы туберкулеза - детали ситуации и отказ администрации района

• г. Уфа

Я болею открытой формой туберкулеза, проживаю с родителями на площади 48 кв м,в двух комнатной кв, комнаты не смежные, родители разведены, имею ли я право на отдельное жилье, на постановке в очередь адм района отказала ссылаясь на то что приходится более 12 кв м на чел.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на отдельное жилое помещение согласно ст. 57 ЖК РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.