Мы с мамой являемся собственниками 4/5 части жилого дома (в равных долях).

Татьяна
09.04.2003, 11:45
• г. Москва
Вопрос №85334

Мы с мамой являемся собственниками 4/5 части жилого дома (в равных долях). Документы на дом оформлены в регистрационной палате, собственность на землю не оформлена. В ближайшие годы администрацией города (дом находится в черте города) планируется снос домов, в том числе и нашего, для застройки улицы.

Мы прописаны в квартире, в доме на нашей площади никто не прописан.

Каковы правила компенсации в случае сноса дома? Может быть, лучше прописаться в доме и зарегистрировать собственность на землю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Если Вы приватизировали квартиру, то в любом случае уже являетесь ее собственниками. В случае сноса здания Вам будут обязаны предоставить квартиру, которая не уступает нынешней по размерам и по оснащению коммуникациями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.01.2016, 10:38
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №9374222

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

08.06.2021, 21:47
• г. Омск
Вопрос №18513418

Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.

08.06.2021, 21:48
• г. Омск
Вопрос №18513420

Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.

23.02.2019, 11:30
• г. Кулебаки
₽ VIP
Вопрос №15337225

Моя сестра в 1984 году купила 1/4 часть двухэтажного бревенчатого дома по договору купли продажи. В доме четыре хозяина, у каждого свой вход и лицевые счета на коммунальные слуги. Земля и дом в собственность не оформлялась. Общая площадь дома, указанная в договоре купле продажи - 150 кв.м.

Совсем недавно вместе с сестрой ходили в МФЦ, чтобы зарегистрировать сначала право собственности на её 1/4 часть дома. Потому что землю оформить сложнее. Нужно присутствие всех собственников одновременно. А это невозможно. Один проживает в Москве, другой в Нижневартовске. Остальные двое собственников живут в этом доме. Сотрудник МФЦ, посмотрев данные на компьютере, сказала, что у них площадь дома числится 174 кв.м. и принимать заявление и документы отказалась. По справке БТИ за 2011 год за сестрой числится 49 кв.м. А это больше 1/4 и от 150 кв.м и от 174 кв.м. Хотя никаких незаконных пристроек не делали. Значит изначально общая площадь дома в правоустанавливающих документах была указана неправильно.

Каким образом можно зарегистрировать право собственности на свою часть дома в той ситуации, в которой мы оказались?

05.03.2019, 13:50
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15396826

Наш дом на три хозяина. Ранее учтенный.

НО... Как мы должны регистрировать свои части дома на праве собственности - если в силу закона о регистрации часть жилого дома не регистрируется. У нас ЗУ в собственности - ИЖС. Отдельные коммуникации, входы, т.е места общего пользования отсутствуют. Может можно как жилой дом - ведь он не индивидуальный. Или наоборот, как индивидуальный дом. Как я понимаю-даже регистраторы не знают как быть. А еще.. Может в судебном порядке обязать росреестр зарегистрировать часть дома? Тогда, что должно быть указано в судебном решении? Спасибо.

19.11.2013, 18:49
• г. Тавда
Вопрос №2936959

Можно ли оформить землю в собственность, если имеем 1/2 часть дома (с ссылкой на закон, что 1/2 дома не ставится на кадастровый учет) ?И если да, то куда нам обратиться?

13.11.2017, 08:05
• г. Омск
Вопрос №13451113

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

08.06.2021, 20:03
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение