Обязанность возмещения комиссионеру по статье 1001 ГК - какие расходы должен покрыть комитент

• г. Москва

Статья 1001 ГК указывает на то, что комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

То есть что получается...

Комиссионер может записать в затраты кучу всего: например, затраты на аренду помещения, затраты на бензин, а комитенту всё это возмещать придётся?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, верно

да, вы должны возместить затраты только те которые подкреплены чеками.

А вы думали иначе? Тогда не заключайте договор, реализуйте авто самостоятельно. В ГК РФ прописана свобода договора. Вот ей и воспользуйтесь.

Получается, сумма, которую комитент должен будет возместить комиссионеру, может в несколько раз превышать прибыль от продажи продукции. Может ли комитент как-то отслеживать расходы комиссионера или доказать в суде, что комиссионер намеренно завышает расходы?

Сергей, надо заключать грамотные договора, тогда вопросов не возникнет. В договоре, в частности, можно перечислить расходы, которые возмещаются и указать, что этот список закрытый.