Обязанность возмещения комиссионеру по статье 1001 ГК - какие расходы должен покрыть комитент

• г. Москва

Статья 1001 ГК указывает на то, что комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

То есть что получается...

Комиссионер может записать в затраты кучу всего: например, затраты на аренду помещения, затраты на бензин, а комитенту всё это возмещать придётся?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, верно

Спросить
Пожаловаться

да, вы должны возместить затраты только те которые подкреплены чеками.

Спросить
Пожаловаться

А вы думали иначе? Тогда не заключайте договор, реализуйте авто самостоятельно. В ГК РФ прописана свобода договора. Вот ей и воспользуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Получается, сумма, которую комитент должен будет возместить комиссионеру, может в несколько раз превышать прибыль от продажи продукции. Может ли комитент как-то отслеживать расходы комиссионера или доказать в суде, что комиссионер намеренно завышает расходы?

Спросить
Пожаловаться

Получается, сумма, которую комитент должен будет возместить комиссионеру, может в несколько раз превышать прибыль от продажи продукции. Может ли комитент как-то отслеживать расходы комиссионера или доказать в суде, что комиссионер намеренно завышает расходы?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, надо заключать грамотные договора, тогда вопросов не возникнет. В договоре, в частности, можно перечислить расходы, которые возмещаются и указать, что этот список закрытый.

Спросить
Пожаловаться

Относятся ли к расходам, связанным с исполнением комиссионного поручения (торговля на экспорт через комиссионера), расходы на декларирование и таможенное оформление товара комитента при экспорте товаров комитента, если такие расходы оплачивает комиссионер сторонней организации, с которой у него заключен договор на оказание услуг по декларированию? Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы, если в договоре комиссии нет точного перечня возмещаемых расходов?

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

По договору комиссии права на преобретаемое для комитента имущество преобретает комиссионер. Каким образом после совершения сделки право собственности переходит от комиссионера комитенту?

В результате разбойного нападения на магазин Комиссионера имущество Комитента было похищено. На стадии предварительного следствия Комитент обратился в суд и взыскал с Комиссионера стоимость похищенного имущества. Следственными органами были найдены лица, совершившие разбойное нападение, а также имущество Комитента.

Комитенту следственными органами было предложено забрать имущество на ответ. Хранение, однако Комитент забрать имущество отказался. Имущество было возвращено Комиссионеру на ответственное хранение до приговора суда по уголовному делу.

В данный момент идет судебный процесс, к ответственности привлекаются обвиняемые, приговор пока суд не вынес.

При вынесении Приговора суда по уголовному делу, суд должен определить "судьбу" вещественных доказательств по уголовному делу, а именно обязать Комиссионера вернуть имущество законному владельцу - Комитенту.

Вопросы следующие:

1. Правомерен ли отказ Комитента от принятия имущества от Комиссионера по Приговору суда?

2. Каковы действия Комиссионера в отношении имущества, в случае отказа Комитента принять от Комиссионера имущество по приговору суда?

3. Есть ли возможность у Комиссионера обязать Комитента принять имущество, если да, то в каком порядке?

4. Есть ли у Комиссионера возможность взыскать стоимость имущества с Комитента, если да, то в каком случае и в каком порядке?.

Можно ли в договоре комиссии предусмотреть следующий порядок расчетов: аванс от покупателя перечисляется комиссионеру, остаток (наличные) покупатель передает непосредственно комитенту. Поукпатель и комитент - физ. лица, комиссионер - ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Допустим такую ситуация: мы являясь субкомиссионером перечислили деньги за продажу авто комиссионеру. В свою очередь комиссионер не исполнил свои обязанности по передаче денег комитенту. Сможет ли комитент обратиться с претензиями к нам (субкомиссионеру) и каким-либо образом наложить ограничения на проданный третьему лицу автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение