На основании чего я могу отказаться от проведения таких исследования без каких-либо ...

Заведующая нашей детской поликлиники постоянно требует от моего малыша анализа крови из вены на гепатит В и С, ссылаясь на ст.34 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Дело в том, что я - носитель австралийского антигена, стою на учете по этому поводу, а моему ребенку сразу после родов были сделаны все необходимые привики от гепатита по специальной схеме для таких малышей. В результате вакцинации малыш должен быть защищен от возможности заразиться, но заведующая другого мнения и требует регулярных анализов. Причем, анализов не на иммунитет после прививки, а на наличие гепатита. Закон упомянутый я смотрела - ни слова на эту тему не нашла. По последним анализам ребенок здоров. На основании чего я могу отказаться от проведения таких исследования без каких-либо бюрократических последствий со стороны поликлиники (отказ в справке для садика и т.п.)? Не хочу я, чтобы над моим полуторогодовалым ребенком так издевались.

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос от 09.04.2003, 11:48

Ответы на вопрос (1):

Попросите, чтобы зав. поликлиникой дала Вам письменное указание о регулярной сдаче анализов, которое потом и оспорьте в суде. Порядок составления подобного заявления и направления его в суд подробно указан в консультации "В поисках правды-1" в разделе Тематические консультации сайта.

Спросить

Сделали прививку от полиомиелита в садике не смотря на письменный отказ?

Обращаюсь к вам с таким вопросом.

В детском саду моему ребенку (3 года), сделали прививку от полиомиелита ОПВ не смотря на письменный отказ от всех прививок в детском саду. Наш отказ мотивирован тем, что мы самостоятельно делаем прививки в краевом центре вакцинации, что подтверждено прививочным сертификатом ребенка. Предыдущие вакцинации от полиомиелита сделанные в центре вакцинации, ребенок переносил хорошо, что подтверждается наличием анализов крови в его медицинской карте. Все необходимые прививки сделаны именно там, а не в районной детской поликлинике. Прививка которая была сделана в детском саду ОПВ, была 4-й по счету, до этого прививки делали не живой вакциной ИПВ, после того как была сделана вакцинация в детском учреждении вакциной ОПВ, спустя примерно 2 недели у ребенка развилась тромбоцитопения с количеством тромбоцитов 17 (при норме от 150 до 390 для детей его возраста) и с августа месяца сего года, у моего ребенка очень низкое количество тромбоцитов ~50-70. Так же в конце августа ребенка положили на лечение в краевое отделение гематологии города Краснодара, где в последствии ему поставили диагноз - иммунная тромбоцитопеническая пурпура, впервые выявленная. Могу ли привлечь к ответственности медицинского работника детского сада и куда следует обращаться в этом случае? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Денис.

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.11.2018

Могу ли я подать в суд на того медработника который делал прививку?

У меня хронический гепатит с, родился ребенок недоношенный, в род доме прививку от гепатита не делали так как у ребенка был маленький вес, в поликлинике педиатры так же отказывались прививать склоняясь на всякую чушь, сейчас ребенку 4 мес, привили только один раз, и при сдаче анализов определили что у ребенка, гепатит, могу ли я подать в суд на тех педиатров которые вовремя не направили на прививки?

Читать ответы: 1 Вопрос от 28.11.2019

Неужели всё таки придётся делать эту прививку или лучше сразу писать заявление на увольнение?

Я работаю лаборантом-биохимиком. Все прививки (корь, краснуха, гепатитВ, столбняк, дифтерия, манту,) у меня сделаны, кроме прививки от гриппа. Её я делать не хочу! Начальство сказало будет отстранять от работы, если нет всех прививок. В перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации есть лаборанты (работающие с кровью и биологическими жидкостями), но путь передачи гриппа воздушно-капельный, так-что заразиться от крови гриппом я не могу! Неужели всё таки придётся делать эту прививку или лучше сразу писать заявление на увольнение? Заранее спасибо!

Читать ответы: 1 Вопрос от 08.11.2015

Законно ли требуют 12000 рублей при увольнении?

Моя жена работает в детском садике. От неё требуют сделать прививку от гепатита-А, а за эту прививку там требуют 1200 рублей, при неуплате или неделании этой прививки, грозят увольнением. А у неё вся месячная зарплата составляет меньше пяти тысяч рублей. Причём ещё недавно ей делали прививку от гепатита-Б.

Вопрос: Законно ли требование об оплате данной прививки и нужна ли прививка такая, если совсем недавно делалась от гепатита-Б? И где можно найти соответствующий закон? Причём, говорят, что скоро надо делать от какого то супер гриппа! Мне кажется, что это незаконно!?

Заранее спасибо за ответ!

Читать ответы: 1 Вопрос от 14.09.2009

Мама и малыш прописаны в Ульяновске, приехали в Нижневартовск к бабушке,

Мама и малыш прописаны в Ульяновске, приехали в Нижневартовск к бабушке, Малышу отказывают в постановке на учет в детской поликлинике, (прививки, питание), мама должна уехать на полтора-два месяца к себе, (учеба и работа), собственно, потому и привезла малыша. Как быть?

Читать ответы: 1 Вопрос от 28.01.2014

Общий анализ крови, мочи, КВД, гепатит, ВИЧ), кроме анализа на выявление алкоголя-наркотив,

Могу ли я отказаться сдавать какие-либо анализы (т.е. общий анализ крови, мочи, КВД, гепатит, ВИЧ), кроме анализа на выявление алкоголя-наркотив, при нахождении на профилактическом учете у нарколога?

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.12.2017

Можно ли что-либо предъявить этой поликлинике?

Куда мне лучше обратиться со следующим вопросом: в мае 2004 г. я сдавала анализ кровина гепетит для того, чтобы встать на учет у гематолога. Когда я получила результат, мне сказали что у меня гепетит С (anti HCV). Дальше начались проверки и наблюдение в течении 6-ти месяцев (чтобы подтвердить так это или нет).

В течении лета я переодически сдавала дорогостоящии анализы и все результаты хорошие (т.е. у меня ничего не находили). Все чеки у меня сохранены, в том числе и положительный результат анализа на гепетит с фамилией лаборанта. Врач, который меня "ведёт", говорит, что это скорее всего ошибка в поликлинике.

Можно ли что-либо предъявить этой поликлинике? И вообще какие у меня есть права в этом случае (и есть ли вообще).

P.S. Для меня это было просто шоком (обнаружение "якобы" гепатита, потому что у меня и так было много переживаний по поводу перенесённой мною тогда же операции по переливанию крови.)

Буду Вам очень благодарна, если Вы мне посоветуете куда лучше обратиться. Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 18.10.2004

Заведующая не подписывает карту, ссылаясь на то что нужно ждать 2 недели после прививки.

Заведующая поликлиники не полписывает мед. Карту, необходимую для детского сада, хотя все прививки сделаны. Все пройденно. Прививки делали не в срок, а позже. Последняя прививка была сделана пару дней назад. Заведующая не подписывает карту, ссылаясь на то что нужно ждать 2 недели после прививки. Правомерно ли это?

Читать ответы: 1 Вопрос от 14.07.2016

Анализ крови на госпитализацию

Сдала кровь на госпитализацию, на работе нужен был этот анализ. В анализе нашли гепатит С. Сразу же пересдала все необходимые анализы в другой клинике. По итогу никакого гепатита С у меня нет. Но потраченные деньги и нервы остались со мной. Могу ли я требовать с лаборатории деньги за все расходы на анализы?

Читать ответы: 4 Вопрос от 25.05.2017

Можно ли отказаться на законных основаниях от прививки от гриппа детском саду?

В садике у ребенка проходит вакцинация от гриппа. Пытались отказаться, так как ребенок плохо переносит прививки, но нам сообщили что вакцинация обязательная и при отказе ребенка не пустят садик. Можно ли отказаться на законных основаниях и может быть есть какой нибудь закон по этому поводу?

Заранее спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 11.02.2013
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение