Как увеличить жилую площадь и получить две квартиры для двух семей, проживающих в аварийном доме?

• г. Ижевск

Квартирой владеет моя мама по договору соц. найма, в ней живем и прописаны я, мои родители и сестра. Квартира 40 м 2 в аварийном доме в который снесут до 2017 г. по программе ветхое жилье-об этом нас известили власти и дом включен в списки на снос. Я замужем и муж живет со мной, но не прописан в квартире. Как получить не 40 м 2, а больше и если возможно 2-е квартиры, т.к. у нас не одна а две семьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.