Как увеличить жилую площадь и получить две квартиры для двух семей, проживающих в аварийном доме?

• г. Ижевск

Квартирой владеет моя мама по договору соц. найма, в ней живем и прописаны я, мои родители и сестра. Квартира 40 м 2 в аварийном доме в который снесут до 2017 г. по программе ветхое жилье-об этом нас известили власти и дом включен в списки на снос. Я замужем и муж живет со мной, но не прописан в квартире. Как получить не 40 м 2, а больше и если возможно 2-е квартиры, т.к. у нас не одна а две семьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Меня зовут Наталья, мне 21 год. Я живу в 5 этажном доме, вместе со мной в 3-х комнатной квартире прописаны мой законный муж, моя мама, мой папа, моя сестра. Родители уже как 3 года ноходятся в разводе. По сути дела в квартире проживают 3 отдельных семьи. Наш дом поставлен в списки на снос до 2010 года. Постановление мэра г. Москва на снос нашего дома подписано. Инвестор есть. Скажите пожалуйста, какие варианты квартир нам могут предложить? Сможем ли мы получить 3 однокомнатные квартиры? (Договор социального найма у нас есть, квартира не приватизирована, квартира запимана на моего папу)

Заранее благодарю Вас за ответ!

Скажите пожалуйста. Ситуация такая, мы живём в доме который в 2015 году стоит на очереди на расселение как ветхое жильё. Квартира не приватизированна. В данной квартире живём двумя семьями. Мои родители и сестра. И я со своим мужем и дочей. В квартире прописаны все, кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как две разные семьи право на получение каждой семье отдельной квартиры?

У меня имеется не приватизированная квартира. Дом в котором находится моя квартира внесен в программу под снос, как ветхое аварийное жилье и будут выдавать новые квартиры. Подскажите каким образом будут производиться выдача квартир, если в квартире прописан 3 совершеннолетних людей?

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом признан аварийным после 1.01.2012 г. в 2017 г. мне мама подарила пол квартиры 22 кв.м. я все так же проживаю с мужем в аварийном доме, потому что мама прописана и живет в своей бывшей по документам квартире. Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Живу с сыном в деревянном доме по договору соц. найма. Квартира двухкомнатная. Он хочет выписаться и уехать. По программе Ветхое жилье наш дом в 2019 году идет под снос. Какую квартиру я получу если буду прописана одна?

Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение