В дополнение к вопросу № 84943. Можно ли прописать 5 летнего ребенка в квартиру к бабушке и дедушке?

Алена
09.04.2003, 11:56
• г. Вологда
Вопрос №85339

В дополнение к вопросу № 84943. Можно ли прописать 5 летнего ребенка в квартиру к бабушке и дедушке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно требованиям статья 20 часть 2 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14-ти лет, является место жительства его родителей или одного из них. Аналогичная норма содержится в других российских законах и нормативных актов. Поэтому, я полагаю, регистрация 5-ти летнего ребенка к бабушке и дедушке невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.11.2017, 21:36
• г. Белоярский
₽ VIP
Вопрос №13407235

Я хочу отправить ребенка жить к бабушке и дедушке и учиться он будет там же.

Там в школе сказали, что его не примут, мол должен жить только с родителями.

Какие документы мне нужно сделать, чтоб мой сын мог жить и учиться у них? Ему уже 14 лет.

Наталия
31.08.2004, 12:03
• г. Москва
Вопрос №180046

К вопросу 179764 дополнение:

Правда ли, что если я пропишусь с ребенком к бабушке в неприватизированную кв., а она к моим родителям, я не смогу уже приватизировать эту квартиру? Я в приватизации не участвовала, ребенок тоже. Бабушка получила квартиру по договору найма через суд.

22.03.2013, 01:19
• г. Тольятти
Вопрос №2313855

Дедушка хочет прописать новорожденного внука в свою квартиру, собственником которой является. Никто больше в этой квартире не прописан. Родители прописаны по другим адресам, хотя проживают все в квартире дедушки. Возможна ли такая регистрация новорожденного?

Ирина
30.08.2011, 10:10
• г. Рыбное
₽ VIP
Вопрос №1383965

Моя дочь и ее муж продают квартиру, которая в собственности на троих (дочь, муж, несовершеннолетний ребенок). Собираются покупать новую квартиру и брать на нее ипотеку. Просят временно прописать их несовершеннолетнюю дочь в нашу квартиру, которая приватизирована на меня и мужа (больше там никто не прописан). У меня вопрос-просто прописать я так понимаю ребенка у которого уже есть доля в собственности нельзя, нужно переделывать наши документы на приватизацию и давать ей равнозначную долю? В недалеком будущем мы с мужем также планировали продать свою квартиру, не будет ли проблем при продаже нашей квартиры с выпиской ребенка? И последний вопрос - если дочь с мужем возьмут ипотеку на новую квартиру, разрешат ли им потом выделить в этой квартире долю ребенку и прописать ее, т.к. она будет в залоге у банка и банк может на это не пойти? Спасибо за ответы!

18.07.2019, 17:06
• г. Архангельск
Вопрос №16086602

Бабушка хочет прописать внука, которому 17 лет, к себе в муниципальную квартиру. Возможно ли это? Площадь позволяет, прописана и проживает она одна. Сын (отец ребёнка был прописан там же, но он скончался)

26.08.2013, 10:30
• г. Москва
Вопрос №2618385

Можно ли прописать ребенка (6 лет) в квартиру к бабушке? Родители в данной квартире не прописаны.

18.11.2018, 20:33
• г. Калининград
Вопрос №14854114

Я являюсь собственником квартиры, хочу прописать к себе внука 6 лет, будет ли иметь какие-либо права на квартиру невестка.

23.05.2021, 13:43
• г. Екатеринбург
Вопрос №18480742

Дети прописаны у бабушки в квартире могу ли я прописаться к им.если бабушка умерла.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение