Сославшись на ст. 134 ГПК РФ.правомерно ли определение суда?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником доли квартиры. Бывший собственник после регистрации договора дарения и перехода права собственности с регистрации не снялся. Я обратился в суд с иском о снятии его с регистрационного учета на основании ст.304 ГК. РФ. и п.1 ст.35 ЖК. РФ.суд отказал в принятии иска. Сославшись на ст. 134 ГПК РФ.правомерно ли определение суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! Для ответа на Ваш вопрос нужно читать весь текст определения суда, что позволит сделать вывод об обоснованности применения судом ст.134 ГПК РФ. Возможно имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. В любом случае, если Вы не согласны с определением суда, то Вы можете его обжаловать частной жалобой, которая подаётся в этот же суд, а адрессуется в судебную коллегию по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда.Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции(ст.372 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья суд рассматривал иск между вами или нет если нет то уважаемый Илья у вас 10 дней обжаловать определение суда поэтому не теряйте время . если можете пошлите мне уточнения к вопросу постараюсь помочь вам. Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Суд, рассматривающий дело по иску гр-ки М. к гражданину Л. о взыскании суммы долга отказал в принятии встречного иска, указав на отсутствие оснований, указанных в ст.138 ГПК РФ.

В дальнейшем гражданин Л. обратился в суд с указанным иском к гр-ке М. в общем порядке, однако суд отказал в принятии искового заявления на основании ч.3 ст.134 ГПК РФ, указав на то, что ранее суд уже отказал в принятии этого иска.

Правомерны ли действия суда? Каким образом можно защитить интересы гр-на Л.?

У меня вот такая ситуация сложилась, мой старший брат обратился в суд со встречным иском к М. о признании договора недействительным. Суд, уже рассматривал дело по иску М. к моему брату о взыскании суммы долга, отказал в принятии встречного иска, сказав что отсутствуют основания, указанных в ст. 138 ГПК.

В дальнейшем мой брат обратился в суд с этим же иском к гр-ке М. в общем порядке, но суд отказал в принятии искового заявления на основании ч. 3 ст. 134 ГПК, указав на то что ранее суд уже отказывал в принятии этого же иска.

Скажите мне пожалуйста правомерны ли действия суда? И как можно защитить интересы моего брата, куда обратиться?

Я являюсь собственником жилого дома и земельного участка по договору дарения, между мной и бывшей супругой состоялся развод, я обратился с иском о признании ее утратившемся право на проживание и снятии ее с регистрационного учёта согласно ЖК РФ так как она перестала быть членом семьи, в свою очередь бывшая супруга обратилась в суд о разделе имущества, суд о выселении приостановил производство по делу до рассмотрения суда по разделу, сославшись на преюдицию. Вопрос?

Насколько правомерно данное определение о приостановке? Большое спасибо за помощь в моем вопросе.

В договоре купли-продажи квартиры бывший собственник уже зарегистрирован по новому адресу в другом городе, но не снялся с регистрации в продаваемой квартире.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Документы по автоматическому снятию с регистрации где-то заблудились. Как выписать из квартиры бывшего собственника? Или повлиять на орган регистрации другого города, чтоб выслали дубликаты.

Вопрос такой. Истец гражданин обратился в суд требует исключить задолженность предыдущего собственника из квитанции по оплате коммунальных услуг. Однако один из членов семьи бывшего собственника до сих пор не снялся с регистрационного учета. С бывших собственников на основании решения суда задолженность взыскивается солидарно. Права ли управляющая компания в своих доводах что не может исключить задолженность пока новый собственник не предоставит вступившее в законную силу решение суда о снятии с регистрационного учета предыдущего собственника (я уже сняла бывшего собственника с регистрационного учета, но решение еще не вступило в законную силу)

Квартира разделена на 4 доли (2 доли на основании справки о выплаченном пае, 2 на основании договора дарения), свидетельства о собственности получены. Помимо собственником (Муж, жена, сын, внучка) в квартире зарегистрированы, но не проживают бывшая жена сына, ее сын от первого брака. Я являюсь собственником 1/4 доли и готовлю иск в суд и снятии их с регистрационного учета. Остальные собственники требования поддерживают. Каким образом лучше оформить исковое заявление - от одного собственника, а другие будут как третьи лица, либо 4 соистца по иску. Спасибо!

ЗдравствуйтеЙ

Квартира в общей долевой собственности по 1/4 доли на каждого из 4-х собственников.

Один из собственников (бывший муж) подал иск об отсутствии права пользования жильем к нынешнему законному супругу его бывшей жены, являющейся одним из собственников (брак зарегистрирован в 2002 г, приватизация в 2006 г) и снятии его с регистрационного учета, который был вселен в данную квартиру на правах члена семьи собственника.

В процессе подготовки документов к рассмотрению в суде мер по обеспесению иска истцом предъявлено не было.

За это время был составлен Догоров дарения части своей доли квартиры нынешнему супругу. В связи с этим хотим подать ходатайство о прекращении производства по данному иску в связи с вновь возникшими обстоятельствами (ответчик теперь является законным собственником 1/32 доли в данной квартире по Договору дарения). Как это правильно сделать, и может ли истец оспорить данный Договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

В договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому прежний собственник со всеми членами семьи обязуется сняться с регистрационного учета до 1.08.2004 г

Один из членов семьи (сын собственника) до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, (в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, за коммунальные услуги не платит).

Как мне его выписать из квартиры? Правильно ли я составил исковое заявление, приведенное ниже. Может нужно что-либо добавить?

В Якутский городской суд

Республики Саха (Якутия)

Истец:

Адрес:.

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

Прежним собственником в эту квартиру в качестве члена семьи был зарегистрирован ответчик, до настоящего времени не снявшийся с регистрационного учета.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права Собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пп. е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за регистрацию (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ст. 292 ГК РФ прошу:

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением--- квартирой по адресу:

Приложение:-копии искового заявления,-справка паспортно-регистрационной службы ОАО ЕРКЦ (с копией),-копии договора купли-продажи № от 22.07.2004 г-копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру-квитанция об уплате госпошлины.-Отказ паспортно-регистрационной службы в снятии с регистрационного учета гр.

Дата Подпись.

Какие документы требуются для подачи иска о выселении и снятии с регистрационного учета бывших членов семьи (моего сына, его бывшей жены и их совершеннолетней дочери)? Квартира кооперативная, подарена мне по договору дарения, я являюсь единственным собственником. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение