Возможность получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2008 году - сроки и необходимые условия

• г. Казань

Квартира была куплена в 2008 году (точнее в 2008 году был договор о долевом строительстве). Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, каковы сроки и что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Большое спасибо за ответ. Если я работала до ноября 2013 года,при этом несколько раз меняла работу,сейчас нахожусь в декрете, в этом случае я смогу получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Если вы в этом году обратитесь за вычетом, то можете получить вычет за 2013,2012гг.