Прошу Вас помоч разобраться с понятиями предприятие, учреждение, организация.

Оксана
09.04.2003, 12:21
• г. Москва
Вопрос №85343

Прошу Вас помоч разобраться с понятиями предприятие, учреждение, организация. В каких нормативных актах четко прописана, что такое организация, что такое учреждение. В гражданском Кодексе дается понятие юридического лица, а мне очень нужно понять конкретно. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Все указанные Вами термины присутствуют в Гражданском Кодексе РФ.

1. Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (п.1 ст.120 ГК РФ).

2. Термин "предприятие" используется в двух значениях - как вид юридического лица и как имущественный комплекс.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (п.1 ст.113 ГК РФ).

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью (п.1 ст.132 ГК РФ).

3. Прямого определения организации кодекс не дает, однако использует его при толковании понятия юридическое лицо: "юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1. ст.48 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.07.2020, 21:31
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17570157

Муниципальное автономное учреждение и некоммерческая организация, тоже самое?

09.04.2018, 12:41
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14084653

В ст. 9 ФЗ "О некоммерческих учреждениях" приводится понятие частного некоммерческого учреждения - это организация, созданная собственником (!) (гражданином или юр лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характер. Правильно ли я понимаю, что собственник - это учредитель? Есть мнение коллег, что в НУ учредитель-отдельно, собственник - отдельно. Может быть собственник имеется ввиду как собственник имущества, переданного в НУ? Хотелось бы понимания в этом вопросе, кто есть кто: кто учредитель, кто собственник и собственник чего - имущества, или юр лица? Спасибо.

09.06.2021, 11:16
• г. Калач
Вопрос №18514288

Такой вопрос. У меня свое ИП ритуальных услуг, может ли моя компания заниматься предоставлением ритуальных услуг населению обратившемуся именно ко мне, если торги выиграла другая ритуальная компания.

08.06.2021, 10:14
• г. Биробиджан
Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при реорганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

23.05.2019, 16:17
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №15814609

Нужно ли разрабатывать муниципальному казенному учреждению внутренние локальные нормативные акты, если данное учреждение является одним из Управлений (Комитетом) при органе муниципального местного самоуправления. Если данные НА необходимы, то какие из них обязательны к разработке?

09.06.2021, 09:48
• г. Тюмень
Вопрос №18514093

Является ли административным нарушением факт в отказе регистрации заявления преподавателя о нарушении авторского права администрацией института.

08.06.2021, 15:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512752

Пристав решая вопрос о привлечении директора юр.лица передал (неофициально) материалы ИП дознавателю отдела. Дознаватель нарушив сроки и не вынося постановления сказал. Что он разобрался и привлекать должника не надо и пригрозил прекратить ИП,

Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, и написал заявление о недостоверности. Новый не назначен, полномочия не переданы. Насколько законна такая процедура привлечения к административной ответственности? Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье.

08.06.2021, 10:43
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение