Я разведена с мужем, но он до сих пор прописан у меня.

ЛАРИСА
09.04.2003, 12:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85344

Я разведена с мужем, но он до сих пор прописан у меня. Вот уже в течении 10 лет я вынуждена оплачивать за него коммунальные услуги. Я слышала, что можно разделить лицевые счета? Как мне заставить мужа оплачивать его часть за квартиру? Можно ли выписать его за неуплату?

Лариса.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваш бывший супруг вместе с Вами несет солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения.

С иском о расторжении договора найма в связи с невнесением платы за жилое помещение свыше шести месяцев может обратиться лишь наймодатель.

Вы можете в судебном порядке взыскать причитающуюся часть платежей с Вашего бывшего супруга, но не свыше трех лет.

Изменить договор найма тоже можно, но нужно учитывать, что предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

В Вашем случае также считаю возможным обращение в суд с иском о признании утраты Вашим бывшим супругом права пользования жилым помещением.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего супруга сумм коммунальных платежей за прошедший период. Между тем невыполнение членом семьи нанимателя по уплате коммунальных платежей не является основанием для снятия его (пусть даже в судебном порядке) с регистрационного учета по месту жительства. Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о бывшего мужа утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.11.2012, 14:21
• г. Тюмень
Вопрос №2015103

С мужем разведены с 2000-го года. Все это время он был прописан в нашей квартире, хотя не проживал там и не оплачивал ком. услуги. Летом квартиру приватизировали - в пользу дочери. Бывший супруг от приватизации отказался. Сейчас дочь подарила квартиру мне, а я хочу ее продать. Муж не хочет выписываться. Как решить эту проблему? - через суд или, как собственник, я могу через УФМС сама его выписать?

09.12.2017, 08:15
• г. Омск
Вопрос №13587767

Я с мужем развелась официально, но он до сих пор прописан. Дом и земля приобретена до него и находится в моей собственности. Может ли он без моего согласия вторгаться на мою территорию?

09.08.2020, 10:37
• г. Калининград
Вопрос №17668638

Можно ли взыскать оплаченные мною, в течении года, коммунальные платёжи с бывшего мужа? Прописана там не была, пока жила долгое время...

25.07.2014, 08:44
• г. Ставрополь
Вопрос №4472864

Я в разводе с мужем больше 10 лет, но он до сих пор прописан в домовладении, находящимся у меня в собственности. Я не могу оформить субсидии по оплате за коммунальные услуги и др. льготные выплаты. Добровольно выписываться он не хочет. Как мне можно его выписать из домовладения?

15.12.2020, 16:12
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №18068029

Собственник выписался из квартиры. В ней остались прописаны бывшая жена и сын. Кто должен оплачивать за коммунальные услуги?

13.05.2013, 23:42
• г. Новочеркасск
₽ VIP
Вопрос №2405981

Я являюсь собственником квартиры согласно договора дарения. Квартира была подарена до брака. После вступления в брак в квартире прописал жену и двоих наших детей. На сегодняшний день с бывшей женой в разводе 7 лет. В квартире она до сих пор прописана, а так же дети. Хочу выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия (она согласие не дает), детей хочу оставить прописанными в квартире вместе со мной. Возможно ли вместе с иском о прекращении права пользования помещением бывшей супругой одновременно заявить требования по взысканию 50% оплаты за ком. услуги (или за содержание детей-как правильно?) Счетчик у нас стоит только на электроэнергию. Каким образом можно составить иск, какими статьями руководствоваться, и должно ли быть 2 отдельных иска или можно все требования заявить в одном иске?

08.06.2021, 09:41
• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение