Как разделить счета и обезопасить себя от долгов при наследовании 4-х комнатной квартиры с пятью сестрами? Как продать свою долю и что делать дальше?

• г. Тольятти

Объясните пожалуйста что и как мне поступить, у нас 4-х комнатная квартира, нас 5 сестёр, родители при жизни приватизировали на 4 мама, папа, сестра и я по 1/4, когда умерла мама вступили в наследство все 2 и 3 сестра отказались в пользу 4 и 5 сестры, старшая вступила и не отказалась, умер папа, 2 сестра отказалась в пользу 5, 3 сестра в пользу 4 и 5, сестра 1 вступила и папину, как мне теперь из своей доли сделать малосемейку и как её можно продать и можно ли вообще, по квартире числится 2 собственника так как самая старшая пока не забирает документы и ни чего не делает, чтобы ей не платить как за собственность, так вот в этой квартире проживает 4 сестра которая вгнала квартиру в долги, я 5 проживаю в другом месте но по факту должна платить за обслуживание, отопление и че то там еще. Иж ЖЭКа сказали что за ее долги по кВ арестуют счета так как собственника два, я предоставила доки что там не проживаю и она сама оплачивает ком услуги. Но мой лицевой счет под угрозой из за нее. 1-какие мои действия? Как делится счет и что это и как он меня обезопасит, 2 - как мне продать свою долю, я уже забрала наследсво, сказали оплатить пошлину 2000 чтобы мне выдали какой то общий док, видимо соединивший мою 1/4 и наследсво. Что дальше то делать? Куда идти? Подскажите, помогите пожалуйста, вообще переживаю очень сильно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно в уполномоченный орган обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Что это уполномоченные ? Не знаю куда мне обратиться в суд ? В жэк в паспортный ?

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад умерла мать являвшаяся собственником 1/2 доли в квартире. 2 дочери получили в наследство по 1/4 каждая. 1/2 квартиры внучке. 1 дочь вступила в наследство (1/4 часть) и проживает в этой квартире. Другая в наследство так и не вступила, ЖКХ не оплачивает (лицевые счета разделены и один лицевой счет так и числится за умершей матерью, там уже большой долг) . Что можно предпринять? Долги за квартиру копятся,2 дочь говорит что когда захочет тогда и вступит в наследство, а сейчас платить не собирается. Лицевой счет числится за умершей.

У моего мужа двух комнатная квартира в собственности была у его отца, папа умер он вступил в наследство но свои доли ещё в ресторе не зарегистрировал, и в наследство ещё вступили его два племянника так как должна была его сестра вступить но она умерла и за неё вступили её дети, но у них меньшая доля так как мой муж два раза вступает первый раз сестра отказалась в пользу мамы, сейчас не папы не мамы не сестры нету, у мужа большая часть у детей меньшая они свою долю зарегистрировали муж завтра пойдёт но квитанции пришла что квартира заемщик племянник он не совершенно летний муж может на себя переделать квартира была в собственности на пару и после его смерти квитанции приходили на него а сейчас на племянника как быть.

Ситуация такая, У нас умерла мама, нас четверо сестёр,т.е ери сестры и один брат. Квартира у меня была по 1/2 доли с мамой, я старшая сестра. Метраж квартиры 25.5 кв.м. Мы вступили в наследство. Т.е все на 1/2 мамину долю. А 1/2 это уже моя. У нас у всех вышло по 1/8 мой мамины доли. Я в этой квартире прописана с дочерью, плачу все коммунальные услуги. Так вот мои родственники заявляют теперь, что давай мол за наши доли нам деньги, называют суммы не реальные и гразятся продать свои доли третьим лицам, квартира оценена по кадастру в 420000 р. Вопрос, могут ли они продать доли третьим лицам без моего согласия?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

У сестры умер муж! моя сестра отказалась от наследства! Не подумав, что отказалась и от своей квартиры. В свою очередь принявший наследство (отказом моей сестры от наследства по закону) еще не вступил в наследство! Может ли он принявший наследство теперь отказаться от части доли на данную мою квартиру. Есть ли образец подобного документа.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире и 1/2 у племянницы которая по завещанию вступила в наследство. Ни она, ни завещатель не были прописаны в этой квартире 12 лет. с 2000 г по 2009 собственником был мой муж и лицевой счет был оформлен на него, после его смерти я вступила в право наследства и переоформила лицевой счет на свое имя! сейчас собственник второй доли хочет ее продать третьему лицу, т.к. я отказалась выкупать ее долю за сумму равную половине рыночной стоимости квартиры. Должна ли она при продаже третьим лицам разделить лицевой счет и возместить ден. средства за отопление и содержание квартиры за весь этот период.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Прошу помочь мне разобраться с такой ситуацией. У меня умер папа. Мама как положено в данной ситаации открыла наследственное дело. Наследников четверо: мама, я и две мои сестры. Я и моя младшая сестра отказались от наследства в пользу мамы. А старшая так и неудосужилась сходить к нотариусу (не произвела никаких действи, тоесть не вступила в наследство или не отказалась от своей доли). 6 месяцев прошло. Маме выдадут свидетельство на все наследство или только на ее долю (наследуемое имущество: машина и прицеп)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение