Могут ли за неплатежи налогов тетя подвергнуться уголовной ответственности?

• г. Москва

Ситуация такая: моя тетя сдает квартиру за 60 000 р в месяц уже более трех лет. Налоги не платит. Ей на работе сказали, что если это всплывет, то помимо штрафов и пени она попадает под уголовную ответственность. Я начал изучать законы. Насколько я понял из ст. 198 УК уголовная ответственность наступает, если сумма налогов и/или сборов за три года подряд больше 600000 р.

Получается 60 000/100*13*36=280800 р., но если подсчитают штрафы и пени то выйдет более 600000 р.

Исходя из ст. 8 НК штрафы и пени ни к налогам ни к сборам не относятся, и следовательно уголовная ответственность тете не грозит.

Вопрос: правильно ли я это понимаю, сам к сожалению не юрист.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Правильно, в этой части. Но налоговой ответственности никто не отменял, да и исполнительного производства, если что.

Если будет платить хотя бы частями, ничего не угрожает в плане УК.