Я выиграл дело о реальном разделе загородного дома. По решению суда мне отводится дополнительная площадь.

Дмитрий
09.04.2003, 12:41
• г. Москва
Вопрос №85350

Я выиграл дело о реальном разделе загородного дома. По решению суда мне отводится дополнительная площадь. Я взял в суде исполнительный лист, в котором указано, какое переоборудование необходимо произвести. Судебный исполнитель, к которому я обратился, сказал, что для его выезда на место, мне (взыскателю) необходимо заплатить 700 р. Правомерно ли это его требование? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Предложить - может. Обязать, в Вашем случае, нет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 82. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются затраченные на организацию и проведение указанных действий средства из внебюджетного фонда развития исполнительного производства, положение о котором утверждается Правительством Российской Федерации, а также средства сторон и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве.

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) оплату работы переводчиков, понятых, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий;

3) перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм;

4) розыск должника, его имущества или розыск ребенка, отобранного у должника по суду;

5) другие необходимые исполнительные действия, совершаемые в процессе исполнения исполнительного документа.

Статья 83. Авансирование расходов взыскателем

1. В целях обеспечения совершения исполнительных действий взыскатель вправе произвести авансовый взнос на депозитный счет подразделения в размере, достаточном для производства соответствующих расходов либо их части.

2. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28 настоящего Федерального закона, взыскатель обязан полностью авансировать соответствующие расходы по розыску должника или его имущества.

3. При завершении исполнительных действий авансовый взнос полностью возвращается взыскателю. В случаях прекращения исполнительного производства из-за безосновательного отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю, и возвращения исполнительного документа взыскателю, если он своими действиями (бездействием) препятствовал исполнению исполнительного документа, взыскателю возвращается часть авансового взноса, превышающая расходы по совершению исполнительных действий".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий
04.04.2003, 15:55
• г. Москва
Вопрос №84509

Я выиграл дело о реальном разделе загородного дома. По решению суда мне отводится часть дома, которую в текущий момент занимает мой ответчик. В настоящий момент он там не проживает. Могу ли я во исполнения решения суда самостоятельно.

25.06.2019, 13:39
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15970294

Суд расторг наш брак. Вместе с этим также признал по 1/2 доли права собственности на дом (двухэтажный) и по 1/2 доли на земельный участок. Моя часть дома, как я считаю, находится на втором этаже (но договоренности с супругой об этом нет). На первом же этаже, который принадлежит вроде бы бывшей супруге, расположена кухня и санузел. Бывшая супруга решение суда не исполняет, твердит, что дом весь ее. Мне не понятно, как правильно разделить дом, чтобы мне можно было пользоваться кухней и санузлом, договоренность с супругой не достигнута. Должно ли в этой части кем-то исполнятся решение суда, например УФССП, надо ли регистрировать свою долю дома и участка. Как правильно разделить участок и дом, если с супругой невозможно договориться. Приму любой совет, спасибо.

10.11.2016, 09:15
• г. Краснодар
Вопрос №11664007

Как можно забрать имущество, после решения суда, о разделе.

08.06.2021, 20:28
• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

05.04.2014, 03:58
• г. Курск
Вопрос №3699910

По делу о реальном разделе дома судья затребовал заключение архитектурного отдела мэрии. К началу судебного заседания это заключение получено не было, и с согласия сторон суд решил рассмотреть дело без него. В момент, когда объявлялось об удалении суда в совещательную комнату для вынесения решения, из канцелярии суда принесли заключение архитектурного отдела и передали его председательствующему. В заключении указывалось, что реальный раздел спорного дома не возможен. С учетом этого суд отказал в удовлетворении иска.

Правильно ли поступил суд?

21.06.2012, 12:54
• г. Ейск
Вопрос №1780995

При разделе дома в натуре я была ответчиком. Мировой суд удовлетворил иск бывшего мужа. Ему достался 1 й этаж и все удобства. У меня по решению суда 2 й этаж и никаких коммуникаций. Как заставить истца исполнить решение суда (по нему он обязуется обустроить мне квартиру. Решение суда вынесено 6 лет назад. Исполнительный лист мне не дают, ТК. я ответчик. До раздела у нас были равные доли. Могу ли я тогда потребовать с него разницу в денежном варианте, чтобы благоустроить свою квартиру и жить по-человечески?

31.10.2016, 21:11
• г. Тверь
Вопрос №11607329

По решению суда мне принадлежит 1/2 дома, меня интересуют мои дальнейшие действия для оформления болевой собственности. Какие документы необходимо предоставить в регистрационный палату, если супруг не даёт оригинал свидетельства на дом, в браке покупался дом, и с моего согласия свидетельство было оформлено на супруга, можно ли оформить болевую собственность по копии свидетельства?

01.02.2019, 04:36
• г. Москва
Вопрос №15215296

Я выиграла дело в суде, а ответчик подал апелляционную жалобу, что делать, опять судиться, адвоката нанимать-дорого.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение