Как поступить, если сосед сверху наводняет квартиру и отказывается возместить ущерб - рекомендации

• г. Салехард

Сосед сверху переодически топит при этом на мои условия возмещения ущерба не соглошается, звонил в упр. компанию чтобы составили акт они сказали обращаться в суд какие мои дольнейшие действия? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Зафиксируйте ущерб, проведите оценку и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Залил сосед сверху, сотрудник упр компании пришёл спустя 2 дня, составил акт и сказал, что установят причину протечки, т.к. у соседа сверху ничего не обнаружили. Прошло 2 недели - от них нет ответа. Звонила - сказали: ждите, пока не знают причину.

Нас затопили соседи! Мы вызвали ПКСК что бы они составили акт, при этом в акте было написано что видимых следов ущерба нет, но виновник сосед сверху! При этом председатель сказала что она не может оценивать вызывайте оценщика. Оценщик насчитал ущерб на сумму 64000 тенге! Как быть с этим актом вина доказана, а в акте не написан ущерб, но оценщик насчитал ущерб.

Сосед сверху залил квартиру, подали в суд на соседа. Суд признал виновным коммунальную компанию. Компания выплатила истцу ущерб. Затем сосед сверху подал иск на соседку снизу на возмещение средств которые он потратил на адвоката, т.к. его представлял в суде адвокат. Правомочны ли его действия? И как быть?

Какие документы мне надо собрать чтобы подать в суд на возмещение материального ущерба на соседа проживающего сверху, который периодически заливает мою квартиру. Заранее благодарен за ваш ответ.

Соседи сверху затопили мне туалет. Домоуправлением был составлен акт о затоплении, но сосед сверху его не подписывает, а начальник домоуправления заверять этот акт тоже отказывается мотивируя отсутствием подписи моего соседа. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба и приложить данный не заверенный акт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Меня залили соседи сверху, я обратился в Управляющую компания, они пришли. Осмотрели, сделали фото пятна на потолке, составили акт. Но они не делали экспертизу ущерба. Сказали что они этого не делают. Я буду вызывать независимого эксперта. Понадобится ли экспертиза от Управляющей компании для предоставления документов в мировой суд? Заранее спасибо.

Сосед сверху пенсионер периодически топит меня. Два акта о затоплении уже составили, но его фамилии я не знаю, недавно сделали ремонт в квартире (есть чеки о затратах), но он снова топит. Что делать? Хочу подать в суд, но с чего начинать не знаю, подскажите? Спасибо.

Мою бабушку постоянно, почти раз в год топит сосед сверху в течении уже нескольких лет. Сосед часто выпивает и забывает выключить воду.

По началу она терпела, потом договаривалась на словах о разрешении ситуации (причем она шла на переговоры, а не виновник). Потом однажды составила акт, но дальше дело не пошло, мирно договорились.

В предыдущий раз она судилась, дело выиграла.

И вот недавно ее снова затопил сосед горячей водой (очень горячей, почти кипяток). Сосед уснул и оставил открытым кран в ванной.

Составили акт, компания оценила размер ущерба на 12 000 рублей.

Бабушка пыталась поговорить с соседом, но он не открывал ей дверей, договориться мирно не получилось.

Теперь она естественно хочет подать заявление в суд о возмещении материального ущерба.

Но подскажите, можно ли просить возмещение МОРАЛЬНОГО ущерба, если ей пришлось жить без света неделю, ей пришлось покупать дополнительные лекарства, так как участились астматические приступы (она болеет астмой), также она ухаживает за дедушкой, инвалидом 1 группы, причем сама инвалид 4 группы. А также учитывая то, что топят ее постоянно.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение