Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: кто выплачивает декретные (предприятие или соцстрах)?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: кто выплачивает декретные (предприятие или соцстрах)? Одна моя знакомая говорит, что соцстарх, другая говорит, что предприятие. Никто точно ничего не знает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выплачивает предприятие за счет средств ФСС (на сумму выплаченного пособия предприятие уменьшает отчисления в фонд).

N 883

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.)

" II. Пособие по беременности и родам

4. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

12. Пособие по беременности и родам выплачивается:

женщинам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации".

Пособие по беременности и родам исчисляется из расчета среднего заработка (дохода) на 70 (в случае многоплодной беременности -84) календ. дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении 2 и более детей -110) календ. дней после родов. По месту работы (учебы) матери.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации до 12 недель беременности - 300 ру. По месту работы (учебы) матери.

Единовременное пособие при рождении ребенка 4500 руб. По месту работы (учебы) одного из родителей.

Ежемесячное пособие на период по уходу за ребенком до 1,5 лет - 500 руб. По месту работы (учебы) матери.

Ежемесячная компенсация матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет - 50 руб. По месту работы (учебы) матери.

Ежемесячное пособие на ребенка с месяца рождения до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до окончания им обучения, но не старше 18 лет) - 70 руб. Органы соц. защиты.

Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей 140 руб. . Органы соц. защиты.

Ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, или в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. 105 руб. . Органы соц. защиты.

В Москве:

Единовременная компенсационная выплаты в связи с рождением ребенка 1300 руб. . Органы соц. защиты.

Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением тройни 10000 руб. . Органы соц. защиты.

Доплаты к пособиям на детей одиноким матерям, на детей разыскиваемых родителей, женам военнослужащих, проходящих службу по призыву. 120 руб . Органы соц. защиты.

Доплаты к пособию на детей в возрасте до 1,5 лет в случае, когда оба родителя нетрудоспособны. 120 руб. . Органы соц. защиты.

Ежемесячные дотации на питание детям в возрасте до 3 лет (одиноким матерям, многодетным, студенческим семьям, семьям с детьми-инвалидами, семьям военнослужащих по призыву) 120 руб. . Органы соц. защиты.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.