У меня кооперативный дом, недавно председатель этого кооператива решила во всем доме поменять трубы.

• г. Москва

Как лучше быть в моей ситуации:

У меня кооперативный дом, недавно председатель этого кооператива решила во всем доме поменять трубы. Мена труб подразумевает снос стен в квартире. Я этого не желаю, т.к. недавно сделала ремонт в квартире. Председатель кооператива грозил мне судом. Правомочные ли его действия. Как я могу избежать данной ситуации. Квартира непривотизирована.

Ответы на вопрос (1):

Если пай за квартиру выплачен ( а это скорее всего так) - квартира находится в собственности лица (и его супруга, если пай или его часть выплачивались в период брака), его выплатившего. Даже если вы не оформили свидетельство о праве собственности.

Следовательно, без согласия собственника никто не может снести стены в его квартире, проводить замену труб с причинением Вам ущерба. Иное дело, если Вы дадите согласие на замену труб при условии, что все следы ремонтных работ будут устранены.

Не бойтесь угроз судом. Председатель должен не грозить, а всячески Вас уговаривать, чтобы Вы разрешили эту замену. Согласитесь, что если из-за Вашего нежелания не смогут заменить трубы по всему "стояку" - хорошего мало,