У меня кооперативный дом, недавно председатель этого кооператива решила во всем доме поменять трубы.

• г. Москва

Как лучше быть в моей ситуации:

У меня кооперативный дом, недавно председатель этого кооператива решила во всем доме поменять трубы. Мена труб подразумевает снос стен в квартире. Я этого не желаю, т.к. недавно сделала ремонт в квартире. Председатель кооператива грозил мне судом. Правомочные ли его действия. Как я могу избежать данной ситуации. Квартира непривотизирована.

Ответы на вопрос (1):

Если пай за квартиру выплачен ( а это скорее всего так) - квартира находится в собственности лица (и его супруга, если пай или его часть выплачивались в период брака), его выплатившего. Даже если вы не оформили свидетельство о праве собственности.

Следовательно, без согласия собственника никто не может снести стены в его квартире, проводить замену труб с причинением Вам ущерба. Иное дело, если Вы дадите согласие на замену труб при условии, что все следы ремонтных работ будут устранены.

Не бойтесь угроз судом. Председатель должен не грозить, а всячески Вас уговаривать, чтобы Вы разрешили эту замену. Согласитесь, что если из-за Вашего нежелания не смогут заменить трубы по всему "стояку" - хорошего мало,

Спросить
Пожаловаться

Как написать претензию в ТСЖ, чтобы оно сделало косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры по адресу МО г.Химки Ул. Первомайская 16-63, дом обслуживает ТСЖ Союз., квартира находится на 1-ом этаже. Лопнула труба в квартире на 2-ом этаже и мою квартиру залило. Долбили стены, чтобы заменить канализационную трубу. Трубу заменили, течь устранили. Как написать письмо в ТСЖ, чтобы они сделали косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Моя мама 2 недели назад купила квартиру в многоквартирном доме. Сейчас делает ремонт. 2 дня назад ей, нанятая бригада работников, за деньги сделала короб вокруг труб в ванной комнате. Сегодня вечером пришел председатель ТСЖ с сантехником, сказали, что на 3 и 4 этажах этого 9-ти этажного дома на трубе появилась ржавчина, труба протекает (мама живет на 6 этаже). Завтра вечером собираются полностью эту трубу по всему стояку вырезать, маму заставляют только что сделанный дорогой короб убирать.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Можем ли мы отстоять наш дорогой ремонт. Понимаем, что трубы - собственность ТСЖ.. но ведь короб - наша собственность... Как быть?

Я проживаю в многоквартирном доме. Моя квартира приватизирована, остальные квартиры не приватизированы. Произошла аварийная ситуация. В моей квартире был прорыв трубы системы отопления. Мне сказали, что я должна устранить эту проблему самостоятельно, так как у меня приватизированная квартира. Я наняла людей для замены данной трубы. Дом находится на балансе администрации и никакой управляющей компании нет. скажите, за чей счёт должна быть заменена труба в моей квартире? Спасибо.

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Купив три года назад квартиру, я в ней сделала капитальный ремонт с заменой всех сантехнических труб, причем куски общих водопроводных труб в стояке были мной заменены, но не на всю высоту моего помещения. Теперь председатель кооператива объявил, что в ближайшее время в доме будет производиться капитальная замена труб водоснабжения и канализования. Имею ли я право отказаться и не впускать в квартиру строителей, чтобы они сделали врезку в трубы выше и ниже моей квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку проходит газовая труба.

Райгаз подключил мой дом к трубе, теперь соседи собрались подавать на меня в суд

за самовольное подключение к кооперативной трубе.

В документах на землю нет ни каких обременений типа газовых труб.

Подскажите как действовать в данной ситуации если заставят отключится,

заставлять их через суд убирать трубу с моего участка? Тогда пол улицы останется без газа.

У меня недавно сверху залили квартиру. Мы договорились с соседкой и решили вопрос ремонта. Только я закончила ремонт, как на следующий день случилась новая авария. У меня снова вода. Накануне у нас работали сантехники (поменяли одну трубу, а вторую сказали через месяц, вот она и рванула). Труба относится к нашему дому, дом кооперативный (тсж), председатель ничего не хочет знать. Куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение