Но, как мне сказали в отделе кадров, в этом году отпуска мне не предоставят, по причине того, что я уже отгулял положенное.

• г. Сокол

Я устроился на работу в феврале месяце прошлого года, согласно закону отпуск положен обязательно через 11 месяцев, в январе этого года я пошел в отпуск. Но, как мне сказали в отделе кадров, в этом году отпуска мне не предоставят, по причине того, что я уже отгулял положенное. Вопрос. Могу ли я претендовать на отпуск в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Право на первый отпуск у Вас возникло не через 11 месяцев работы, а через 6 месяцев (ст. 122 Трудового кодекса) Отпуска за второй и следующий года работы предоставляются в соответствии с графиком отпусков. О начале отпуска администрация обязана Вас уведомить под распись не позднее чем за 2 недели до его начала