Имеется дом. Собственниками его считаются три человека.

Распределение долей:

"А" имеет 50%

"Б" имеет 25%

"В" имеет 25%.

По месту прописки собственников "Б" и "В" о них нет никаких сведений с 1955 года. Так же неизвестно есть ли у них прямые наследники. С 1970 года оплата всех налогов и сборов за дом производилась собственником "А" (есть документальное подтверждение).

Есть ли возможность оформить данную частную собственность целиком на собственника "А"?

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №8536
прочитан 3 разa

Уважаемый Андрей.

Я исхожу их того, что с 1970 года собственник А добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным имуществом,своим собственным.

Тогда, согласно ст. 234 ГКРФ, собственник А, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности наступает с момента государственной регистрации права собственности. Для осуществления регистрации необходимо через суд доказать факт открытого, добросовестного, непрерывного пользования домом как свим имуществом.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Перечень документов, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства установлены ст. 17 Федерального закона от 18.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Требования участкового законны, Вы можете предоставить ему копии указанных документов. Однако обращение к участковому Вам ничего не даст,


юрист Рудов Алексей Геннадьевич:

Таьбяна, добрый час! А вы думали, что кто-то ответит кроме меня :)) Повторюсь. Требование неправомерное т.к. нигде такого требования для приемных семей нет.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Определяйте в суде место жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Наталья. Исковое заявление составлено на очень высоком уровне - это бесспорно. Замечание - в заявлении ссылка на Закон РФ "О государственных пенсиях в РФ", но этот закон утратил силу с 01.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X