Исполняющий обязанности заведующего кафедры угрожает отчислить студента из-за недобора на бюджетные места - возможные действия и форма жалобы.

• г. Киев

Исполняющий обязанности заведующего кафедры института, вызвала студента 1 курса к себе и сказала что в связи с недобором на бюджетные места (21/27) она просила написать заявление на отчисление по собственному желанию, по сколько он отказался, она сказала что он теперь сессию на сдаст, хотим написать жалобу на имя ректора, подскажите в какой форме стоит написать и возможно какие стоит действия предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Пишите в свободной форме. Как думаете так и пишите.

Но только ректору писать бесполезно, т.к. это и была инициатива ректора.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу " 663704 от 06.11.2008 г.

Считаю, что я не получила ответ на свой вопрос. Речь шла о правомерности увольнения 3 проректоров новым исполняющим обязанности ректора. Полномочия проректоров совпадают с полномочиями ректора. Исполняющий обязанности еще не ректор, но заставил написать заявление всех трех проректоров на увольнение по собственному желанию, что они под давлением и сделали. Как выйти из этой ситуации? Правомерно ли увольнение проректоров новым исполняющим обязанности ректора. Natalia

Правомерно ли решение об отчислении из института студента-заочника, если он имеет академическую задолженность по результатам двух сессий? Сессии не смог посетить по причине служебной командировки в Сирию, где и находится до сих пор. Ректор предлагает решить вопрос "по-любовно",написав заявление об отчислении по собственному желанию. Справку о нахождении студента за пределами РФ по служебной командировке (служит в ВС по контракту) предоставили. И обязан ли институт сохранить за ним при восстановлении бюджетное место или только при наличии такого места?

Я студент. Такая ситуация - у меня имеется одна задолжность и до завтра мне нужно её здать, иначе приказ об отчислении поступит к ректору ВУЗа. Сегодня я договорился с преподавателем (у которого задолжность) об условном зачете. То есть, оценка была поставлена в зачетную книжку (тем самым убрав меня из списка задолжников на завтрашнее отчисление), но сказали написать расписку на имя декана кафедры о том, что я обязуюсь закрыть задолжность в срок, указанный в расписке. Но также заставили написать заявление на ректора ВУЗа, на отчисление по собственному желанию. Если я правильно понял, то получается что, если я не сдаю задолжность в назначенный срок, указанный в расписке, то мое заявление пойдет к ректору на отчисление по собственному желанию. Так ли это? И есть ли проблема в том, что в заявлении на отчисление по собственному желанию (которое на ректора), я поставил сегодняшнюю дату и свою подпись, хотя имеется расписка у декана об отсрочке?

Прохожу ординатуру на кафедре акушерство - гинекология, хочу отчислиться. Как правильно написать заявление об отчислении по собственному желанию на имя ректора.

Деканат, рассматривая на одно бюджетное место двух претендентов, предоставил это место человеку с тройкой за сессию, хотя во внутренних приказах вуза прописано, что претендовать могут только студенты, окончившие 2 последние сессии на 4 и 5. Однако декан подает ходатайство о переводе на более слабого студента. Который один ребенок в полной семье. Второй претендент, у которого действительно положительные оценки - ребенок из многодетной семьи. Какие действия предпринять? Заявление на имя ректора, министерство образования?

Может ли ректор отменить приказ об отчислении студента по собственному желанию из института, если с момента отчисления прошло уже три недели?

Может ли работник (библиотекарь) быть назначен исполняющим обязанности заведующего библиотекой только лишь приказом ректора института без заявления (согласия) самого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчислений из института за неуплату. Студент заочник, учился хорошо, зимняя сессия на 4 ом курсе проплачена и закрыта без долгов (2018). Весной этого же года студент попал на операцию и получил инвалидность. В связи с реабилитацией и потерей работы не прошел летнюю сессию (2018 г) и не оплатил семестр. Все возможные справки сдал в ректорат в сентябре как получилось встать на ноги. Написал заявление на перевод в бюджетное отделение. Несколько месяцев они переводили переводили (говорили что все хорошо)... а как наступила зимняя сессия (2019), до нее не допустили ссылаясь на долги по летней сессии, попытались сдавать долги заявили что там не отлачено и на бюджет с долгами не переведут. В итоге получился замкнутый круг. Подскажите законно ли отчисление? Какие меры принять что бы восстановиться?

Я студентка очного бюджетного отделения 2 курса ВУЗа.

После успешной зимней сессии отчислилась по собственному желанию и забрала документы.

Спустя год хочу восстановиться для продолжения обучения.

Отчисление "по собственному желанию" без академической задолженности будет являться препятствием для восстановления в студенты очного бюджетного отделения?

Такое отчисление является отчислениемпо уважительной причине?

Прошу помочь, в ситуации по отчислению студента с последнего курса очного отделения бюджетного места. Студент после окончания 3 курса одного института перевелся на однотипную специальность, но с педагогическим уклоном в другой институт, при наличии одной задолженности по химии (экзамен) его отчисляют, хотя с первого института у него есть зачет по этому предмету. Возможно ли оспорить отчисление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение