Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию при строительстве дачного дома для возврата подоходного налога?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Действующее налоговое законодательство не предусматривает возможности получения имущественного налогового вычета в данной ситуации.

На основании ст.220 "Имущественные налоговые вычеты" Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде ОТ ПРОДАЖИ жилых домов, квартир, ДАЧ, САДОВЫХ ДОМИКОВ или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком НА НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО либо приобретение на территории Российской Федерации ЖИЛОГО ДОМА ИЛИ КВАРТИРЫ, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Поскольку Ваш дачный домик не является квартирой либо жилым домом, имущественный налоговый вычет не предоставляется.