Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию при строительстве дачного дома для возврата подоходного налога?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Действующее налоговое законодательство не предусматривает возможности получения имущественного налогового вычета в данной ситуации.

На основании ст.220 "Имущественные налоговые вычеты" Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде ОТ ПРОДАЖИ жилых домов, квартир, ДАЧ, САДОВЫХ ДОМИКОВ или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком НА НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО либо приобретение на территории Российской Федерации ЖИЛОГО ДОМА ИЛИ КВАРТИРЫ, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Поскольку Ваш дачный домик не является квартирой либо жилым домом, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Скажи пожалуйста, если мы купили в этом году в июле месяце квартиру, какие документы нам нужно предоставить в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога. Нужно ли нам заполнять налоговую декларацию? Пожалуйста расскажите об этом подробнее.

Какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию для отмены подоходного налога. Пенсионерам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие необходимо предоставить документы в налоговую инспекцию для предоставления вычета подоходного налога при приобретении нового жилья в собственность.

Мне нужна консультация по ряду вопросов, а именно:

1. Могу ли я купить дом у родственников (у деда)?

2. И после покупке могу ли подать документы на возврат подоходного налога?

3. Какие документы нужно будет предоставить в налоговою службу для возврата налога?

Какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию, для отмены платы подоходного налога, пенсионерам. На недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение