Возможно ли освобождение пенсионерки от уплаты НДФЛ при продаже квартиры за 1,5 млн. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка 70-ми лет, хочу продать

квартиру и купить квартиру большей площади. Суммовая разница между куплей-продажей около 1,5 млн. рублей. Мои обязательства по уплате НДФЛ или же я по возрасту и статусу неработающей пенсионерки вообще буду освобождена от уплаты НДФЛ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если квартира, которую Вы продаете, была в Вашей собственности больше трех лет, то не придется подавать никаких документов в налоговую инспекцию, и не придется платить никаких налогов.

Если меньше трех лет - то придется подавать в налоговую декларацию и просить налоговый вычет с покупки квартиры. Но платить также ничего не придется.

Если продаваемая квартира в собственности более 3 лет, от уплаты НДФЛ освобождены.