Как происходит процедура принудительного размена и какие документы нужно предоставить для этого?

• г. Москва

Я хочу зарегистрировать брак с гражданином Украины. В Москве он проживет нелегально, т.е. снимает квартиру, хозяин которой не желает оформлять временную регистрацию. Я-москвичка, и проживаю в 3 ех комнатной наприватизированой квартире со своей матерью. Зарегистрировать у себя, я его не могу, т.к. для этого нужно согласие матери, которое она не дает.

Ответьте, пожалуйста:

1. Можно ли зарегистрировать брак при отсутсвии регистрации у жениха?

2. Допустим, что у жениха будет регистрация в гостинице. Возможно ли после её окончания, зарегистрировать его у меня, принимая во внимание несогласие матери? Можно ли сделать хоть что-нибудь, что бы его зарегистрировать (приватизировать кваритру, разделить лицевые счета и т.д.)?

3. Можем ли мы вместе проживать на моей жилпощади после заключения брака при явном нежелании матери? Что может сделать милиция, которую, несомненно, будет вызывать мать, если мой муж будет проживать у меня?

4. Если регистрация мужа и проживание нашей семьи в этой квартре не возможна из-за согластя моей матери, можно ли разменять эту квартиру принудительно? Нужно ли квартиру приватизировать перед принудительный разменом или лучше оставить не приватизированной? Добровольно ни приватизровать, ни разменивать мать не хочет.

5. Как происходит процедура принудительного размена и какие документы нужно предоставить для этого?

Заранее благодарю,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Для заключения брака не требуется прописки или регистрации в Москве, тем более, Ваш жених - иностранец.

2. Без согласия Вашей матери зарегистрировать его у Вас в квартире будет нельзя. Согласия не требуется для прописки несовершеннолетних детей, на других членов семьи эта норма не распространяется. Ситуация усугубится, если Вы приватизируете квартиру. Для регистрации в квартире, находящейся в частной собственности требуется обязательное согласие всех собственников, даже для регистрации ребенка.

3. Для приватизации квартиры потребуется также согласие Вашей матери.

4. Лицевые счета без ее согласия можно разделить только в судебном порядке.

5. Принудительный обмен возможен только в отношении неприватизированной квартиры и с неразделенными счетами. Эта процедура происходит в судебном порядке, необходимо подать исковое заявлеине о принудительном обмене жилого помещения.

К сожалению, подробно по этому вопросу можно проконсультировать только лично. Поэтому, если потребуется - обращайтесь, адрес и телефон можно найти на сайте.

С уважением,