Как происходит процедура принудительного размена и какие документы нужно предоставить для этого?

• г. Москва

Я хочу зарегистрировать брак с гражданином Украины. В Москве он проживет нелегально, т.е. снимает квартиру, хозяин которой не желает оформлять временную регистрацию. Я-москвичка, и проживаю в 3 ех комнатной наприватизированой квартире со своей матерью. Зарегистрировать у себя, я его не могу, т.к. для этого нужно согласие матери, которое она не дает.

Ответьте, пожалуйста:

1. Можно ли зарегистрировать брак при отсутсвии регистрации у жениха?

2. Допустим, что у жениха будет регистрация в гостинице. Возможно ли после её окончания, зарегистрировать его у меня, принимая во внимание несогласие матери? Можно ли сделать хоть что-нибудь, что бы его зарегистрировать (приватизировать кваритру, разделить лицевые счета и т.д.)?

3. Можем ли мы вместе проживать на моей жилпощади после заключения брака при явном нежелании матери? Что может сделать милиция, которую, несомненно, будет вызывать мать, если мой муж будет проживать у меня?

4. Если регистрация мужа и проживание нашей семьи в этой квартре не возможна из-за согластя моей матери, можно ли разменять эту квартиру принудительно? Нужно ли квартиру приватизировать перед принудительный разменом или лучше оставить не приватизированной? Добровольно ни приватизровать, ни разменивать мать не хочет.

5. Как происходит процедура принудительного размена и какие документы нужно предоставить для этого?

Заранее благодарю,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Для заключения брака не требуется прописки или регистрации в Москве, тем более, Ваш жених - иностранец.

2. Без согласия Вашей матери зарегистрировать его у Вас в квартире будет нельзя. Согласия не требуется для прописки несовершеннолетних детей, на других членов семьи эта норма не распространяется. Ситуация усугубится, если Вы приватизируете квартиру. Для регистрации в квартире, находящейся в частной собственности требуется обязательное согласие всех собственников, даже для регистрации ребенка.

3. Для приватизации квартиры потребуется также согласие Вашей матери.

4. Лицевые счета без ее согласия можно разделить только в судебном порядке.

5. Принудительный обмен возможен только в отношении неприватизированной квартиры и с неразделенными счетами. Эта процедура происходит в судебном порядке, необходимо подать исковое заявлеине о принудительном обмене жилого помещения.

К сожалению, подробно по этому вопросу можно проконсультировать только лично. Поэтому, если потребуется - обращайтесь, адрес и телефон можно найти на сайте.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и проживаю совместно с матерью в муниципальной 2-х комнатной квартире. Моя комната размером 14 кв.м. изолирована от комнаты матери и имеет отдельный вход шириной 800 см. Мать является нанимателем квартиры. Недавно я вышла замуж. Мать была против нашего брака и теперь препятствует регистрации в квартире моего мужа. По закону без согласия всех родственников регистрация мужа в муниципальной квартире не возможнаона. Мой муж постоянного места жительства не имеет. Он живет на съемной квартире. Я не хочу жить на съемной квартире. Я имею равные права с моей матерью и не хочу съезжать. Преватизировать квартиру мать соглпшается только на себя и без меня. Другими словами мать хочет выписать меня из квартиры. Что мне делать?

Нужна Ваша консультация по вопросу регистрации.

Я проживаю в неприватизированной квартире (прописаны 5 человек, в т.ч. я и мой несовершеннолетний ребенок). Родители не дают согласие на регистрацию моего мужа, квартиру приватизировать тоже отказываются. Если варианты зарегистрировать мужа без их согласия?. Возможен ли вариант приватизиции доли квартиры на себя и ребенка? (если это возможно, что необходимо предпринять, чтобы приватизация прошла как можно быстрее?, нужно ли обращаться при этом в суд?).

Заранее благодарю.

Дает ли право вступление в брак на постоянную регистрацию по месту регистрации супруга, если квартира муниципальная?

Проблема в следующем: мой супрун проживает в муниципальной квартире. Он хочет зарегистрировать меня к себе, но в квартире также зарегистрирован его дядя, который против этого. Может ли мой муж зарегистрировать меня без согласия дяди?

Скажите, пожалуйста, может ли отец, имеющий временную регистрацию в приватизированной квартире, зарегистрировать своего ребенка, если единственный собственник квартиры (мать отца) не дает своего согласия и, если может, то на какой срок - на срок действия своей временной регистрации или постоянно? И еще вопрос: может ли человек, имеющий постоянную регистрацию в приватизированной квартире, собственником которой он не является, поменять ее на временную регистрацию (по собственному желанию)? Спасибо.

Я прописана в 4-х комнатной квартире со своим ребенком и матерью, но проживать там не могу, так как моя мать против моего мужа и моей семьи и условия там созданы не для проживания ребенка.

Приватизировать квартиру она мне не дает. Как я могу разменять или разделить эту квартиру через суд?

Мой вопрос состоит из трех частей.

Мой муж прописан вместе с родителями (которые разведены) в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована ими тремя в равных долях. Я прописана в другом городе. В течение четырех лет, до настоящего момента, мы снимаем квартиру. Но теперь, в силу финансовых трудностей, будем вынуждены переехать в квартиру мужа и жить вместе с его матерью в одной (меньшей) из комнат. Мать не против нашего переезда. А отец заявляет, что не допустит моего проживания в их квартире. Соответственно, согласия на регистрацию меня по месту пребывания он тоже не дает.

1) Могу ли я проживать в данной квартире без согласия одного из собственников.

2) Сможем ли мы зарегистрировать нашего ребенка по месту жительства в данной квартире без согласия отца моего мужа?

3) Можно ли будет разменять эту квартиру, если отец не будет давать согласия?

Я собственник жилья. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка в положении. Моего согласия не требуется если это захочет сделать сын. Это я понимаю. У нее сейчас нет ни временной, ни постоянной регистрации. До месяца согласие отца не требуется для регистрации ребенка. Вопрос: может ли невестка зарегистрировать ребенка у моего сына (в моей квартире) без его согласия?

Вопрос 2: если сделаю невестке временную регистрацию (на год), она сможет зарегистрировать ребенка. Это будет тоже временная регистрация (если я письменного согласия давать не буду) или ребенок уже будет иметь право проживать долгие годы? (С учетом того что отец ребенка имеет постоянную регистрацию тут же)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить временную регистрацию в Москве в квартире мужа. Однако у квартиры два собственника и два прописанных-муж и его мать. Посоветуйте, пожалуйста: нужно ли согласие его матери на мою регистрацию и какие документы куда нужно подать для оформления регистрации.

Будут ли после оформления моей временной регистрации начисляться на меня коммунальные платежи?

Спасибо.

Я и родители живем в приватизированной квартире. Я вышла замуж. Муж прописан в другой области. Сейчас мы хотим сделать ему временную регистрацию в нашей квартире. Будет ли он после этого иметь какие-либо права на нашу квартиру? Один юрист сказал, что возможна ошибка при регистрации, у мужа появятся права на часть квартиры и без его согласия ничего изменить будет нельзя. Так ли это и как этого избежать?

Я проживаю в 3-х комнатной муниципальной квартире вместе с матерью, несовершеннолетним сыном, опекуном которого является моя мать (я лишена прав), и со своим мужем, прописанным в Калужской области. Квартиросъёмщик квартиры моя мать. Я хочу зарегистрировать мужа на своей жилплощади (хоть временно), но мать согласия не даёт. Могу ли я сделать регистрацию мужу без неё? И имею ли я право прописать в квартиру своего будущего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение