При выезде, у них остались старые внутренние паспорта, советского образца, без вкладыша.

• г. Москва

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста.

Семья моего друга: сам друг, его мать, отец и бабушка с 1999 г. постоянно проживают в Германии.

При этом имеют Гражданство РФ.

До выезда в Германию постоянно проживали в г. Москве.

Загран. Паспорта у них тоже старые (советского образца),

новые загран. Паспорта они будут получать в конульстве.

РФ в Германии в июне (из консульства пришел вызов на обмен).

В связи с проходящим обменом внутренних паспортов гражданина РФ, они хотят приехать в Россию, для того что бы поменять свои оставшиеся внутренние паспорта на новые.

Новый внутренний паспорт гражданина РФ, например необходим бабушке, т.к. она получает в России пенсию.

Поменяют ли им их внутренние паспорта?

Если да, то:

1) В каком ОВД они должны менять паспорт?

2) Как быстро будет проходить обмен в данном случае?

3) Может ли кто помочь в обмене, т.к. нужно все сделать за неделю.

4) Другу 24 года, имеет ли ему смысл ехать менять паспорт,

т.к. могут и в армию забрать. Хотя при везде его и отца сняли с учета

в военкомате.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Смена паспортов, как вероятно Вам известно осуществляется по месту постоянной регистрации граждан, то есть паспортными столами при ОВД того района, где проживает гражданин. Если бабушка получае пенсию в РФ, то она вероятно где-то зарегистрирована. Если нет, тогда надо обращаться за разъяснением в Паспортное Управление ГУВД г.Москвы, 113035 г.Москва, Б.Ордынка, 16, стр.4; тел.: 231-33-01. Что касается призыва Вашего друга в ВС, то безусловно он как гражданин РФ может быть призван, если у него законного освобождения от армии.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев