Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя?

• г. Краснодар
Вопрос №8537520

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Нижний Новгород
02.11.2015, 12:58

Согласно закону обязаны выплатить действительную стоимость доли, а не номинальную.

С расчетного счета организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новый Уренгой

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Петр
• г. Москва

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

• г. Жуковский

Есть ООО и два учредителя (по 50%) Один хочет выйти путем отчуждение доли обществу. В своем заявлении ему надо писать что доля отчуждается обществу безвозмездно? А второй учредитель может сам в Решении распределить себе долю так как он остался единственным учредителем?

Яна
• г. Тула

Помогите разобраться в следующей ситуации. ООО состояло из 2-х учредителей – физических лиц. Уставный капитал – 50 на 50 и в целом составлял 10 000 рублей. Один из учредителей вышел из ООО и продал обществу свою долю за 5 000 руб. (за номинальную стоимость). Этой процедурой занималась юридическая контора. Т.е. общество купило эту долю за пять тыс. руб. и распределило эту долю между оставшимися учредителями, т.е. физическое лицо становится единственным учредителем и учредительный договор поучается полностью сформирован из 10 000 рублей. Юрист утверждает, что мне ничего вносить не нужно. Главный бухгалтер утверждает, что это неправильно, в том смысле, что мне единственному учредителю нужно внести эти пять тысяч руб., поскольку второй учредитель продал свою долю, ее купило общество уставной капитал уменьшился на пять тысяч и получается задолженность за мной, за единственным учредителем в пять тысяч, чтобы сформировать уставный капитал в 10 000 руб.

Объясните, правильно ли оформила юридическая контора выход участника из общества, прав или неправ глав. Бухгалтер? Нужно мне вносить пять тыс. в уставный капитал как единст. Учредителю или нет? Помогите пожалуйста. С большой благодарностью Яна. Тула.

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

• г. Холмск

В ООО один учредитель. Уставный капитал 12 000. Входят 3 участника и вносят по 2000 руб каждый. Уставный капитал Общества составит 18 000. Как правильно распределить уставный капитал на равные доли?

Дмитрий
• г. Новосибирск

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.