И если я все таки нарушила закон, как должно происходить административное наказание?

• г. Москва

Где указан срок, в течение которого родители должны зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, своего новорожденного ребенка?

Начальник паспортного стола очень хочет штраф с нас получить, уверяя, что срок 30 дней с рождения, но я такого срока не нашла… И выписывает Постановление об административном правонарушении: ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации). При этом оплата происходит либо через сбербанк, либо на руки, если есть такая сумма с собой. Имеет ли он право на это? И если я все таки нарушила закон, как должно происходить административное наказание?

И правомерно ли, что сотрудники единого окна требуют объяснительную, в связи с чем я не прописала ребенка в течение года?

Ответы на вопрос (1):

Тома, срок осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства законодательно не установлен.

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Ни данные правила регистрации , ни Инструкция о применении этих правил, ни действующий регламент не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на это, рекомендую Вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Если у вас дойдет до штрафа, то на Вас составят протокол, на основании которого вынесут постановление по делу об адм. правонарушении по ст 19.15 ч. 2 КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Это постановление надо будет обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа, ответственного за регистрацию. Госпошлина не платится.

Дача объяснений это Ваше право, а не обязанность.