И если я все таки нарушила закон, как должно происходить административное наказание?

• г. Москва

Где указан срок, в течение которого родители должны зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, своего новорожденного ребенка?

Начальник паспортного стола очень хочет штраф с нас получить, уверяя, что срок 30 дней с рождения, но я такого срока не нашла… И выписывает Постановление об административном правонарушении: ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации). При этом оплата происходит либо через сбербанк, либо на руки, если есть такая сумма с собой. Имеет ли он право на это? И если я все таки нарушила закон, как должно происходить административное наказание?

И правомерно ли, что сотрудники единого окна требуют объяснительную, в связи с чем я не прописала ребенка в течение года?

Ответы на вопрос (1):

Тома, срок осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства законодательно не установлен.

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Ни данные правила регистрации , ни Инструкция о применении этих правил, ни действующий регламент не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на это, рекомендую Вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Если у вас дойдет до штрафа, то на Вас составят протокол, на основании которого вынесут постановление по делу об адм. правонарушении по ст 19.15 ч. 2 КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Это постановление надо будет обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа, ответственного за регистрацию. Госпошлина не платится.

Дача объяснений это Ваше право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

За прописку ребенка (1 год 2 месяца) требуют оплатить штраф в размере 2500 тыс. руб. мативируя тем что в ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Но ведь нигде не указано в какой именно срок нужно прописть ребенка! Как быть в этой ситуации?

Где указан срок, в течение которого новоявленные родители должны зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, свое новорожденное чадо? В правилах по регистрации вычитала, что просто гражданин должен прописываться в течение 7 дней с момента прибытия к месту жительства. Для пребывания установлено 90 дней, а ребенок?

И с какого момента срок отсчитывать: с момента рождения, с момента выписки из роддома, с момента регистрации в загсе?

А то что-то начальник паспортного стола очень хочет штраф с нас получить, уверяя, что срок 30 дней с рождения, но я такого срока не нашла..

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Лишили прав 27.06.2013 по показаниям прибора 0,12 мг на литр выдыхаемого воздуха, вернут ли мне права после принятия закона о 0,16? Применима ли статья КоАП в моем случае?

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Насчет №63957 от 26 ноября 2002 г. 16:21

Цитирую "Нарушение установленных правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами влечет применение в ним административных взысканий. Если иностранный гражданин в течение года более двух раз привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ - это будет основанием для отказа ему в оформлении разрешения на временное проживание."

Но ведь по тому же КОАП

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, __постановления о назначении административного наказания__, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Ну и как тут быть с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ в течение года более двух раз?

Я гражданин РФ,но у меня нет родных у кого бы я могла прописаться (зарегистрироваться). 1,5 года назад мне пришлось выписаться, прописаться было негде, вот и живу все это время без регистрации в паспорте. Сейчас хочу прописаться по объявлению, а жить там не собираюсь. Живу в съемной квартире, у нас не Москва, так что никто не смотрит и не проверяет у меня регистрации. Но в паспортном столе мне сказали, что перед тем как прописаться, мне нужно заплатить штраф в 2500 рублей. Прочитала КоАП РФ. И как я поняла.

КОАП не содержит штрафа за отсутствие регистрации.

Есть штраф за проживание без регистрации в жилом помещении, но это еще доказать надо.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Насколько правомерно с меня требуют штраф, и от чего зависит размер 1500 или 2500, от настроения начальника паспортного стола?

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. [b]Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Что же вы можете тогда сказать на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 1,5 лет не имел ни временной, ни постоянной регистрации (ранее был временно зарегистрирован), повторно регистрируюсь по этому же адресу (по данному адресу постоянную регистрацию имеет жена, собственник теща), выписывают штраф.

Законен ли штраф, если согласно статье 19.15.1 КОАП РФ

"«Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если они являются супругами, супругами детей, супругами родителей нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении»

Со слов работника паспортного стола "приходите с деньгами на кармане для оплаты штрафа, платите - регистрирую", о сроках оплаты административных штрафов по статье 32.2 КОАП РФ (2 месяца) ни слова, оплата только на месте - законно ли это?

На основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении прокурора района в отношении должностного лица - и.о. директора школы. Административное правонарушение - ч.1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ. Инспекция труда назначила наказание - административный штраф. Что необходимо предпринять для отмены наказания в виде штрафа?

Обращаюсь к вам с вопросом правомерный ли отказ сотрудника Полка ДПС ГИБДД г.Уфа в возврате ВУ БЕЗ СДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА. . В конце августе 2013 года мой супруг был лишен ВУ. В апреле 2015 срок лишения истек и мы обратились в Полк ДПС с целью возврата ВУ, но сотрудник отказал в выдаче, сказав, что выдача ВУ без сдачи теоретического экзамена невозможна, согласно новому закону, вступивший в силу 01.09.2013. Вот у меня к вам вопрос, как так получается, что сотрудник Полка Дпс соблюдая один закон, нарушает другой, который гласит:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение