• г. Москва
Вопрос №8537934

Я иностранный гражданин, получивший патент 17 сентября 2015 г. Оплатили первый раз патент 2 октября 2015 г. Мне юристы сказали следующий месяц нужно оплачивать до даты на квитанции (т.е. до 2 ноября). Сейчас иду платить за патент, но в интернете я прочитал что нужно платить до истечения месяца С ДНЯ ВЫДАЧИ ПАТЕНТА то есть до 17 октября. Какой из этих двух ответов верный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
01.11.2015, 13:59

16 октября - последний день срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дата выдачи патента иностранному гражданину

Я иностранный гражданин. Работаю в России по патенту. Дата выдачи патента 22 апреля. Первая квитанция оплачена 22 апреля, последняя 20 сентября. Подскажите когда мне нужно оплатить патент в октябре? Сегодня опоздала. Можно да 22?

Адвокат г. Унеча
20.10.2014, 21:50

Можно до 22 октября.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплачивать патент в первый раз нужно по дате выдачи или по дате оплаты первой квитанции?

Оплачивать патент в первый раз нужно по дате выдачи или по дате оплаты первой квитанции? Квитанция оплачена 29.01.15 а дата на обратной стороне патента 11.02.15. Спасибо!

Юрист г. Тольятти
02.03.2015, 05:14

Срок оплаты исчисляются по дате выдачи патента

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Вопрос о патенте

: Добрый день, подскажите когда мне надо платить за патент? При подаче док-ов на получение патента 09.12.13 я оплатила квитанцию сразу за 3 месяца, в ФМС на этой квитанции с другой стороны поставили штамп с датой получения патента 19.12.2013, патент был успешно получен в указанную дату, но в самом патенте стоит дата 13.12.2013 После получения патента я зашла в кабинет к начальнику отдела ФМС для консультации по оплате патента, он мне сказал что мне нужно платить за патент 18.03.2014, так ли это? или платить все таки нужно от даты первого чека или от даты в самом патенте?

Юрист г. Раменское
14.03.2014, 22:41

платить необходимо от даты в патенте, прийти за ним вы можете когда угодно, а дата выдачи будет другой

моете платить а него ежемесячно, квартально, как вам удобно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Патент получил 9.11.2015. До какого числа я должен оплачивать дальше (по первой квитанции или по дате выдачи патента?)

Первый раз оплатил налог до получения патента 20.10.2015. Патент получил 9.11.2015. До какого числа я должен оплачивать дальше (по первой квитанции или по дате выдачи патента?)

Юрист #4259754
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2015, 21:02

Согласно пункту 2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ в 2015 г. индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе. ИП, получившие патент на срок до шести месяцев (то есть, от одного до пяти месяцев включительно), уплачивают сумму налога одним платежом в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. При этом индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок от шести месяцев до календарного года (то есть, шесть месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами (первый платеж в размере одной трети суммы налога, второй платеж в размере двух третей суммы налога).Существуют два варианта сроков оплаты патента ИП: 1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента; 2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года можно сделать два платежа: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста сегодня 23 апреля патент мне выдали 26 марта и на квитанции об оплате гос пошлины стоит 26 марта,

Пожалуйста сегодня 23 апреля патент мне выдали 26 марта и на квитанции об оплате гос пошлины стоит 26 марта, а дата выдачи патента 14 марта (на патенте написано) когда платить гос пошлину нужно в следующий раз? спасибо огромное.

Юрист г. Липецк
23.04.2014, 23:15

Вы пропустили срок оплаты патента и он у Вас аннулировался уже. Надо было до 14 апреля оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
27.04.2014, 20:09

оплатить необходимо не позднее 30.04.2014 года, за день и так ежемесячно за день до срока выдачи патента

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос. Мне за какой месяц оплатить нада?

Я оплатил патент 13.10.15 получиль патент. Дата выдача патента 07.10.15. Второй раз оплатиль 20.10.15. 07.11.15 потупило смс напоминаем о необходимости продления вашего патента. Вопрос. Мне за какой месяц оплатить нада?

Юрист г. Астрахань
08.11.2015, 18:34

А взять сам патент, и обратиться в ФМС? Может, у вас ошибка какая? Мы ж не ясновидящие.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда нужно оплачивать? Если второй раз оплатили 21.05.14 сказали что просрочка, почему если он от 28.04.14.

Когда нужно оплачивать патент, если первый раз оплатили патент 19.04.14 это нам объяснили за выпуск патента, патент выдали 15.05.14, на нем дата 28.04.14 что он выпущен. Когда нужно оплачивать? Если второй раз оплатили 21.05.14 сказали что просрочка, почему если он от 28.04.14.

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.05.2014, 01:11

Здравствуйте, Надежда!

С момента оплаты. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я думаю, что логичнее платить до какой-то даты?

Вопрос по поводу даты оплаты налога иностранцем, работающим по патенту.

Первую квитанцию на 1216 р. Оплатили 15-ого. Патент получили 22-ого. До какого числа нужно оплачивать налог в последующем? Нам сказали, что каждый раз нужно оплачивать на два дня ранее предыдущей даты оплаты. Но так за год мы сдвинемся почти на месяц... Я думаю, что логичнее платить до какой-то даты? Но не знаю ориентироваться на дату выдачи или дату оплаты первой квитанции... Подскажите когда точно (в какие сроки/до какого числа) должна быть оплата. Желательно со ссылкой на закон...

Юрист г. Пермь
17.09.2014, 12:19
Это лучший ответ

Согласно ч.2 и 4 ст.227.1 Налогового кодекса РФ, уплата налога иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
17.09.2014, 12:27

ст 227.1 НК РФ до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.09.2014, 12:31

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев лично иностранному гражданину по предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент. Фиксированный авансовый платеж уплачивается в размере 1000 рублей в месяц по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина. Иностранным гражданам, работающим на основании патента, предоставляется налоговый режим резидента Российской Федерации, и ставка подоходного налога для него составляет 13%.

Патент выдается не позднее 10 рабочих дней со дня приема поданного иностранным гражданином заявления. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев, при этом обращение в территориальные органы ФМС России не требуется, т.к. срок действия патента считается продленным в случае уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его

Иностранные лица уплачивают НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 руб. в месяц (ст. 227.1 НК РФ). Эти платежи подлежат индексации на коэффициент-дефлятор.

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Порядок уплаты налога

(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее в настоящей статье - патент), исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц.

3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

4. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

При этом в расчетном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа".

5. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей. В случае, если сумма уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

6. Налогоплательщик освобождается от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:

1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;

2) налогоплательщик выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;

3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

То что вам сказали не вытекает из ст.227.1 НК РФ.Оплачивать нужно каждый месяц на определенную дату без всяких передвижек

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста они правы и почему меня сразу непредупредили что он на месяц?

Я гражданка Украины. Сейчас нахожусь в России. 15 января 2015 года получила патент. Хотя на патенте стоит дата выдачи 30 декабря 2014 год. Оплатила патент на месяц (1665.00). И когда я принесла квитанцию и мне выдали патент я спросила по каким числам мне нужно его оплачивать. В ответ услышала что мой патент всего на 1 месяц и чтоб я опять собирала документы на патент нового образца. Скажите пожалуйста они правы и почему меня сразу непредупредили что он на месяц?

Юрист г. Калининград
16.01.2015, 01:00

Здравствуйте!

Почему они не сказали, этого, конечно, мы не знаем, но факт остается в том, что Вам действительно нужно оформлять новый патент.

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение