Как правильно написать жалобу в квалификационную комиссию судей

• г. Белорецк

Как правильно написать жалобу в квалификационную комиссию судей, если не выдает судья постановление по административному делу в прошитом и пронумерованном видес гербовой печатью?

Ответы на вопрос (1):

Анзалия Мансуровна, жалоба пишется в свободной форме. Можно пожаловаться сначала председателю суда, а уже затем в Квалификационную коллегию судей. В жалобе следует указать, что данные действия препятствуют дальнейшему обжалованию постановления, что нарушает Ваши права на доступ к правосудию.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

10 апелляционный суд вынес постановление об отмене решения арбитражного суда. На руках имеется Постановление со штампом "Судебный акт вступил в силу", прошитое, пронумерованное и скрепленное гербовой печатью 10 апелляционного суда. Этого достаточно или на штампе тоже должна быть гербовая печать?

Была подана кассационная жалоба потерпевшей по уголовному делу на вступивший в силу приговор. К кассационной жалобе были приложены документы: Копия приговора прошитая с синей гербовой печатью суда, но без отметки о вступлении в законную силу (просто отметку не поставили сразу), апелляционное определение так же прошитое так же с синей гербовой печатью суда. Кассационная жалоба рассматривалась судьей и было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Из обл. суда обратно пришли письмом бумаги: наша копия приговора, наша копия апелляционного определения + постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Вопрос такой, раз судья рассматривал жалобу значит все таки жалобу приняли хотя на приговоре не было отметки о вступлении в законную силу? Почему наши копии вернули назад, если они должны оставаться в суде? Как и где получить ещё одну копию постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, в обл. суде или в районном?

Районный судья (Хамовнический суд) затягивает дело в отношении ответчика - с мая 2013 г. дело не прошито, в канцелярии куча моих заявлений с просьбой ознакомиться с материалами дела. Но судью это мало волнует.

Как правильно подготовить жалобу в Квалификационную коллегию судей?

Заранее благодарен!

С уважением,

Алексей.

Вернули кассационную жалобу на основании пункта 1 части 1 статьи 401.5 УПК РФ, поскольку в нарушение части 5 статьи 401.4 в кассационной жалобе не приложена заверенная соответствующим судом (гербовой печатью суда) копия обжалуемого постановления.

В суде первой инстанции мне не поставили гербовою печать.

Что в таком случае делать?

Подала в квалификационную коллегию судей края (далее ККСК) жалобу на действия судьи районного суда, не выдающей мне своё постановление по моей жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ для обжалования. Ситуация такая: я подала предварительную апелляционную жалобу на вышеуказанное постановление с содержанием, что не согласна с отказом в удовлетворении моей жалобы и дополнительную апелляционную жалобу подам после получения постановления судьи и ознакомления с материалами дела. Писала председателю суда заявления об ознакомлении с материалами дела и по получению постановления судьи-ответа нет. Лично обращалась к помощникам судьи, к судье и в канцелярию - судья в канцелярию дело уже полгода не сдаёт, мне тоже указанные документы не выдаёт. Написала в ККСК жалобу на судью. Ответа от ККСК нет и все, мною запрашиваемые документы, судом мне не предоставлены. Писала обращение в ККСК о выдаче мне ответа на мою жалобу на судью-ответа нет. Что делать дальше? Может прокурору края написать жалобу на ККСК о нарушении ею ФЗ № 59 по не рассмотрению моего обращения и не выдачу мне ответа?

Сейчас я опять подала другую жалобу (теперь уже в электронном виде) в порядке ст. 125 УПК РФ в этот суд, так опять передали той же судье (не смотря на то, что в жалобе я просила этой судье не передавать на рассмотрение), Опять та же ситуация-сроки рассмотрения жалобы многократно превышены, а на сайте суда дело в одном положении" передано на рассмотрение судье". На жалобы мои председатель суда опять не отвечает. Как решить указанные проблемы?

Судья вернул жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, вынеся определение о возвращении жалобы ссылаясь на то, что она мной не подписана. Жалобу я подавал лично как положено через мирового судью вынесшего постановление. При этом в КоАП РФ нет обязательных требований к содержанию жалобы на постановление. Судья сослался на п.1 ст. 30.4 КоАП РФ. Данная статья отсылает к обстоятельствам исключающим производство по делу, в которых нет такого обстоятельства, как отсутствие подписи в жалобе. Можно ли признать определение судьи незаконным?

Если писать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей, нужно ли к жалобе прикладывать копии апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение